Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 мая 2016 года В Республике Бурятия вынесен приговор мужчине, признанному виновным в сексуальном надругательстве и последующем убийстве малолетней девочки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 33-летнему Константину Шеховцову, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Следствием и судом установлено, что вечером 6 июня 2015 года, находясь на улице в СНТ «Восход» Заигаревского района Республики Бурятия в состоянии алкогольного опьянения, Шеховцов встретил незнакомую 5-летнюю девочку, которую решил изнасиловать. С этой целью мужчина позвал ребенка с собой, и девочка согласилась пойти с незнакомцем. Злоумышленник привел ребенка в заброшенную водонапорную башню на берегу реки Уды, где избил, а затем изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера. От болевого шока девочка потеряла сознание. Опасаясь последующего изобличения, мужчина убил ребенка. Затем, забросав тело малышки мусором, он скрылся с места происшествия.

Следователи и сотрудники полиции в течение месяца практически в круглосуточном режиме работали над раскрытием данного преступления. В ходе следственных действий были допрошены более сотни свидетелей, проведены десятки экспертиз и исследований. На теле девочки были обнаружены биологические следы мужчины. После этого принято решение провести сравнительное исследование генетического кода всех местных жителей, для чего у более чем 1500 граждан были получены образцы, которые направлены на проведение геномной экспертизы в соседнюю область. Сперва поступили сведения о том, что на грязной подушке, обнаруженной на месте происшествия, эксперты нашли слюну одного местного жителя. Однако оказалось, что данный мужчина выбросил указанную подушку вместе с другим мусором в заброшенную водонапорную башню. Его показания подтвердили другие свидетели, поэтому версия о его причастности не подтвердилась. Позже, еще до поступления других результатов геномных исследований, следователи все же сумели выйти на след злоумышленника. Но одна из местных жительниц дала показания о том, что видела Шеховцова в вечер убийства на улице не с девочкой, а якобы он шел со своим маленьким сыном. Несмотря на это, следователи, продолжая работать над этой версией, установили, что сын злоумышленника в тот момент находился дома и не мог быть вместе с мужчиной на улице, а у потерпевшей девочки была короткая стрижка. К тому же женщина, дававшая показания в пользу Шеховцова, в тот вечер была пьяна и из-за прически могла принять девочку за мальчика. Установив эти факты, следователи получили подтверждение своих выводов. Экспертами было найдено геномное совпадение образцов Шеховцова с биологическим следами, оставленными на месте происшествия. Он был задержан и дал подробные показания об обстоятельствах изнасилования и убийства ребенка. Хотя в последующем принялся отрицать свою вину. Но следователям все равно удалось собрать неопровержимые доказательства его причастности к преступлению. И, несмотря на огромный объем проведенных следственных действий, в том числе сотни экспертиз и исследований, предварительное следствие было завершено в достаточно короткий срок – в течение 6 месяцев.

Приговором суда Шеховцову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Помимо этого, расследуя данное уголовное дело, следствием было установлено, что потерпевшая девочка проживала с матерью, которая злоупотребляла спиртными напитками, не занималась воспитанием и нормальным содержанием малолетней дочери. Женщина должным образом не кормила ребенка, не осуществляла за ней гигиенический уход, оставляла одну без присмотра. Сигналы о состоянии ребенка неоднократно поступали в органы опеки и попечительства администрации муниципального образования «Заиграевский район». В соответствии с действующим законодательством при указанных условиях ребенок подлежал изъятию из семьи и последующей реабилитации. Однако должные меры приняты не были. В итоге предоставленная сама себе девочка постоянно находилась одна на улице без присмотра взрослых, и это обстоятельство способствовало последующему ее убийству.

В связи с этим следствием в администрацию муниципального образования «Заиграевский район», а также в министерство социальной защиты населения Республики Бурятия были направлены представления, а в отношении главного специалиста районного органа опеки и попечительства возбуждено уголовное дело о халатности, которое после расследования направлено в суд для рассмотрения по существу. Приговором суда ей было назначено наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 08:14 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости