Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 мая 2016 года В Чебоксарах возбуждено два уголовных дела о налоговых преступлениях в отношении генерального директора одной из местных фирм

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено два уголовных дела в отношении жительницы города Чебоксары, являющейся генеральным директором одной из местных коммерческих организаций. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199.1 УК РФ и ч. 1 ст. 199 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента и уклонение от уплаты налогов с организации, совершенные в крупном размере).

По версии следствия, с сентября 2014 по февраль 2015 года в городе Чебоксары подозреваемая не исполнила обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц на общую сумму чуть менее 2 миллионов 900 тысяч рублей. Эти денежные средства она направляла на возврат себе как физическому лицу займов, предоставленных ранее организации, выплаты себе и другим сотрудникам фирмы премий и иные расходы.

Кроме того, она уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость за период с июля 2012 по сентябрь 2014 года на общую сумму свыше 2 миллионов 900 тысяч рублей, занижая налоговую базу путем внесения в налоговые декларации заведомо ложные сведения о якобы осуществленных финансово-хозяйственных операциях с тремя контрагентами.

Таким образом, общая сумма ущерба, причиненная бюджетной системе РФ, превысила 5 миллионов 800 тысяч рублей.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. К материалам дела приобщена необходимая документация, свидетельствующая о совершенных преступлениях. В ходе следствия будут предусмотрены все меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством,, по возмещению причиненного ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.

Факт противоправных действий подозреваемой выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике.

СУ СКР по Чувашии напоминает, что в соответствии со ст. 28.1 УПК РФ уголовное дело в отношении подозреваемой может быть прекращено по ее заявлению в случае, если ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, в том числе: сумма недоимки по налогам, а также соответствующих пеней и штрафов, будет возмещен в полном объеме.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 09:37 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости