Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 мая 2016 года При руководителе следственного управления состоялось межведомственное совещание по вопросам расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также совершенных несовершеннолетними

В региональном Следственном комитете РФ проведено межведомственное совещание по вопросам взаимодействия следственных органов следственного управления СК России по Тверской области с оперативно-розыскными подразделениями правоохранительных органов области, подразделений УМВД России по Тверской области по делам несовершеннолетних, органами власти и управления при выявлении, пресечении, раскрытии, расследовании и профилактике подростковой преступности, а также преступлений в отношении потерпевших, не достигших 18-летнего возраста.

В работе совещания приняли участие руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Александр Кубляков, его заместители, сотрудники аппарата следственного управления и руководители следственных отделов, уполномоченный по правам ребенка в Тверской области, представители УМВД России по Тверской области, МЧС России области, представители межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области и отдела социальной помощи семье и детям Министерства социальной защиты населения, Министерства здравоохранения.

Вопросы профилактики преступности и безнадзорности детей являются самыми острыми и актуальными, поскольку речь идет о генофонде нации, о будущем государства. Эта проблема давно вышла за рамки только правоохранительной деятельности и является первоочередной задачей всех государственных органов, органов местного самоуправления, отвечающих за различные направления детской жизни.

Так, Постановлением Правительства Тверской области разработана Стратегия действий в интересах детей Тверской области. Между правоохранительными органами области, прокуратурой и Министерством здравоохранения совместным приказом утверждены дополнительные меры взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений, в том числе и в отношении несовершеннолетних.

В следственном управлении СК России по Тверской области вопросам контроля раскрытия и расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, полноты и объективности исследования обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам данной категории, уделено особое внимание, приняты дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы по данному направлению деятельности, к последовательному совершенствованию специализации следователей в этой сфере.

В целях повышения эффективности взаимодействия при выявлении и раскрытии преступлений в отношении детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних следственным управлением организовано взаимодействие с УМВД России по Тверской области и уполномоченным по правам человека в Тверской области. Однако, несмотря на принимаемые всеми властными и правоохранительными структурами региона меры не позволили сократить подростковую преступность.

Так, установлено, что в 2015 году в Тверской области увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 491 до 563). Возросла тяжесть совершенных несовершеннолетними преступных деяний. Указанными лицами в 2015 году совершено 139 тяжких и особо тяжких преступлений, что больше, чем в 2014 году (112). В основном на территории области в структуре подростковой преступности преобладают преступления имущественного характера. Убийства, преступления, связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилования несовершеннолетними не совершались. В совершении преступлений участвовало 498 несовершеннолетних, из них 140 – в возрасте 14-15 лет, 358 – возрасте 16-17 лет.

В производстве следователей следственного управления находилось 235 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, что на 24,3% больше, чем в 2014 году. В том числе расследовалось 4 убийства, 3 преступления, предусмотренные ч.2 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера), 148 преступлений имущественного характера, связанных с кражами и грабежами. По результатам расследования 116 уголовных дел направлено в суд в отношении 156 несовершеннолетних (АППГ -93).

В 1 квартале 2016 года несовершеннолетними совершено 142 преступления (140). В то же время сократилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений (22 против 27).

Статистика подростковой преступности свидетельствует о продолжении негативных процессов среди учащихся общеобразовательных учреждений. В текущем году в совершении преступлений приняли участие 99 учащихся различных образовательных учреждений (92).

Стратегическим направлением в деятельности следственного управления регионального СК России является предотвращение преступлений, в результате совершения которых страдают дети и исключение условий, способствующих противоправным действиям в отношении несовершеннолетних. В последние годы вопросам защиты несовершеннолетних от преступных посягательств уделяется повышенное внимание. Создаются дополнительные гарантии защиты жизни и здоровья детей, усилена уголовная ответственность за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних. Вместе с тем состояние законности в сферах обеспечения защиты прав детей, предупреждения общественно опасных посягательств на них, вызывают тревогу в связи с последовательным ростом данной категории преступлений. Следует отметить ненадлежащее взаимодействие субъектов профилактики: не производится обмен информацией о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; несвоевременно выявляются дети, оставшиеся без попечения родителей, что зачастую становилось причиной совершения в отношении них противоправных деяний. Со стороны медицинских учреждений нет должного внимания к проблемам своевременного выявления фактов жестокого обращения с детьми, в том числе совершения в отношении них преступлений сексуального характера, не всегда и несвоевременно направляется информация в полицию о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий, а также находящихся в социально опасном положении.

За 3 месяца 2016 года следователями следственного управления возбуждено 34 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних лиц, в том числе по ч. 1 ст. 105 УК РФ – 2, по преступлениям, связанным с покушениями на половую неприкосновенность несовершеннолетних – 24. Признано потерпевшими 47 несовершеннолетних, из них в возрасте: до 1 года - 3; от 6 лет до 10 лет – 2; от 11 лет до 14 лет – 11; от 15 лет до 17 лет - 31.

Анализ состояния преступности в отношении несовершеннолетних показывает, что обстоятельствами, способствующими совершению преступлений, является безнадзорность детей, ненадлежащий присмотр за ними родителями, законными представителями, злоупотребление ими спиртными напитками, недостаточная профилактическая работа органов и учреждений системы профилактики. Продолжают иметь место совершение преступлений в отношении несовершеннолетних родителями, опекунами и иными лицами, на которых возложена обязанность по защите прав детей. Остается нерешенной проблема отсутствия сопровождения несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, являющихся жертвами преступлений (особенно сексуального характера), оказания им своевременной помощи, включая реабилитации.

Недостаточное внимание уделяется вопросам профилактики во многих образовательных учреждениях области. Не во всех необходимых случаях ставятся вопросы о привлечении родителей к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей.

Остается высоким количество несовершеннолетних, в том числе воспитанников интернатов, объявляемых в розыск. В 2015 году на территории Тверской области в розыск объявлено 155 несовершеннолетних (из них самовольно покинувших социальные учреждения - 149). Установлено местонахождение 149 несовершеннолетних самовольно покинувших социальные учреждения и 4 несовершеннолетних покинувших семьи. Одна потерпевшая, пропавшая из семьи явилась жертвой убийства. На конец 2015 года местонахождение 1 несовершеннолетней ушедшей из семьи установлено не было, ее тело обнаружено в апреле 2016 года в ходе поисковых мероприятий в р. Волга. Причина смерти носит некриминальный характер.

В первом квартале 2016 года в розыск объявлено 35 несовершеннолетних (из них самовольно покинувших социальные учреждения – 32). Местонахождение всех несовершеннолетних установлено.

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры по профилактике уходов несовершеннолетних из социальных и учебных учреждений, их процент по прежнему остается высоким. При рассмотрении причин самовольного ухода несовершеннолетних из учебных и иных социальных учреждений, необходимо отметить, что отдельная категория подростков требует к себе более пристального внимания со стороны сотрудников учреждений системы профилактики, а программы реабилитации составляются без учета индивидуальных особенностей ребенка.

Одной из проблем, возникающих при осуществлении деятельности по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, является несвоевременное сообщение со стороны администрации учебных и социальных детских учреждений о фактах совершения подростками самовольных уходов, в результате чего снижается оперативность мероприятий, проводимых сотрудниками следственного управления и органом дознания, направленных на их розыск. Значительное число подростков нуждающихся в индивидуальной профилактической работе, остаются вне поля зрения комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства, которыми не принимаются достаточные меры по привлечению детей к занятиям в художественных, технических, спортивных школах, клубах, кружках, секциях.

Не менее важной проблемой заслуживающей серьезного внимания является раскрываемость преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними на территории региона. При этом, безусловно, приоритетным направлением в работе правоохранительных органов является оперативно-розыскная деятельность как наиболее эффективный способ раскрытия преступлений рассматриваемой категории. Поскольку значительная часть преступных деяний совершается в условиях неочевидности, для их раскрытия требуется комплексное использование возможностей, сил и средств ОРД, применение тактических приемов обнаружения криминальных фактов и лиц к ним причастных.

По итогам межведомственного совещания его участниками приняты решения об активизации работы по данным направлениям деятельности, определен комплекс первоочередных задач, направленных на повышение эффективности работы.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 11:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости