Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 мая 2016 года Бывший сотрудник УФСИН признан виновным в превышении должностных полномочий в отношении следственно-арестованных несовершеннолетних

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему бывшему начальнику отдела по воспитательной работе ФКУ «СИЗО-3» УФСИН России по Владимирской области (г. Кольчугино).

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, сопряженное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что с 2007 по июнь 2015 года мужчина проходил службу в следственном изоляторе на различных должностях, связанных с обеспечением социально-воспитательной работы с осужденными, подозреваемыми и подследственными и их максимальной подготовке к законопослушной жизни на свободе.

С 2013 года сотрудник УФСИН начал проявлять к данному контингенту противоправное отношение, превышая предоставленные полномочия, применил к ряду несовершеннолетних физическую силу, причиняя боль и страдания.

В качестве претензий к несовершеннолетним следственно-арестованным использовались любые поводы от не заправленной кровати, оставления после приема пищи на столе кружки до фиксирования фактов игры в карты и курения в камерах.

Нарушая принципы воспитательного процесса, начальник отдела в камере или служебном кабинете наносил «провинившимся» удары по телу, а в одном случае он заставил несовершеннолетнего съесть лист бумаги, на которой осужденный написал жалобу на условия содержания.

Примечательно, для большего понимания следственно-арестованными мер воздействия сотрудник УФСИН заготовил два отрезка полипропиленовой трубы длинной 69 см, с нанесенными маркером надписями «вразумилка» и «воспиталка» и деревянную киянку, которые он применял при нанесении несовершеннолетним побоев.

Следствием доказано 15 эпизодов противоправного должностного поведения мужчины, потерпевшими признаны 11 несовершеннолетних в возрасте от 15 до 17 лет.

Как установлено, в апреле 2015 года потерпевшие, не выдержавшие применяемого к ним физического насилия, обратились за защитой к должностным лицам ФСИН.

На следствии и в суде бывший сотрудник УФСИН, не признавший свою вину в инкриминируемых деяниях, утверждал, что таким способом помогал несовершеннолетним адаптироваться в следственном изоляторе.

Приговором Кольчугинского городского суда осужденному назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно и запрета на прохождение службы в системе исполнения наказания сроком на 3 года.

Отмечаем, что в настоящее время в завершающей стадии судебного рассмотрения находится уголовное дело в отношении 27-летнего бывшего подчиненного мужчины, обвиняемого по 4 эпизодам превышения полномочий в аналогичной форме.

Подразделение-Кольчугинский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 12:39 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости