Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 мая 2016 года Заместитель руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Павел Курочкин и уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Ирина Мирошникова в программе «После новостей» обсудили проблему насилия и жестокости в отношении детей.

По данным Следственного комитета, каждый день в России от рук преступников погибают 8 детей и подростков. В 2014 г. погибли более 2,5 тыс. детей.

Ирина Мирошникова рассказала, что каждое третье преступление в отношении ребенка совершается его родными людьми: родителями, родственниками или законными представителями.

По статистике Следственного комитета по Красноярскому краю, в последние годы происходит рост преступности в отношении детей:

«Если в 2014 г. преступлений регистрировалось около 3 тыс, то в 2015 г. их стало уже более 4 тыс. Это вызывает опасения, и обосновать такой рост действительно сложно», – рассказал Павел Курочкин.

Ирина Мирошникова считает, что система профилактики начала реально работать. О случаях насилия над детьми обязаны сообщать врачи, учителя, воспитатели в детском саду и соседи:

«Мы проверяем абсолютно все сигналы, сразу подключаются правоохранительные органы. Из тех сигналов, которые поступают ко мне, не каждый подтверждается, но проверяется каждый».

Более 50% преступлений против детей имеют сексуальный характер. Павел Курочкин считает, что сложно выявить насильника среди обычных людей:

«Рассматривая конкретные факты совершения преступлений против детей, мы приходим к тому, что субъект, который совершает эти деяния, также имеет семью и детей. Очень сложно понять причины, почему у него возникло такое желание. По каждому случаю мы проводим психиатрические экспертизы».

Заместитель руководителя ГСУ Следственного комитета по Красняорскому краю посоветовал родителям относиться к вопросам безопасности детей очень досконально и не давать поводов, чтобы были совершены эти преступления.

Ирина Мирошникова, в свою очередь, считает, что важно воспитывать детей и молодежь в том духе, что насилие – это неприемлемо.

«Я приведу такие слова, очень жесткие: "Насилуемые нами дети – насилуют нас в будущем". Насилие всегда порождает насилие, если человек пережил это, он станет насильником тоже в отношении тех, кто слабее. Нужно обязательно пресекать все факты насилия, которые выявляются».

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 15:51 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости