Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 мая 2016 года Следственным управлением СКР по Алтайскому краю организовано проведение учебно-поискового мероприятия по розыску без вести пропавших лиц

Накануне отделом криминалистики следственного управления СК России по Алтайскому краю на территории детского оздоровительного лагеря «Радуга» в селе Санниково Первомайского района прошло учебно-практическое мероприятие по розыску без вести пропавших лиц. Целью явилось обмен знаниями и навыками по розыску пропавших без вести, выработка скоординированности правоохранительных органов и гражданских лиц в поисках человека.

В мероприятии приняли участие руководители следственных подразделений СУ СКР по Алтайскому краю, ГУ МЧС России и ГУ МВД России по региону, психологи, волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Мероприятие было разделено на две части: теоретическая подготовка и практическое занятие.

В рамках теоретической части рассматривались такие вопросы, как: взаимодействие служб, организация поиска в населенном пункте и вне населенного пункта, психологическая помощь при острых стрессовых ситуациях, методика расследования уголовных дел и проведения проверок по сообщениям о безвестном исчезновении несовершеннолетних, использование возможностей сотовой связи в поисках без вести пропавших, имевших при исчезновении мобильные устройства связи, поисковая криминалистическая техника и т.д.

Следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СКР по Алтайскому краю Александр Барсуков рассказал присутствующим и продемонстрировал поисковую криминалистическую технику, ее возможности при осуществлении поиска пропавших без вести, при расследовании уголовных дел и проведении проверок по таковым сообщениям. Криминалистическая техника от металлоискателя до световой башни была развернута для обозрения на территории лагеря.

Добровольцы волонтерской организации «Лиза Алерт» поделились опытом поисковых работ в лесу, а также знаниями картографии и использования навигатора в поисках.

После проведения теоретической части были организованы учебные поиски в на территории прилегающего к лагерю лесного массива по заранее придуманной легенде. Согласно легенде недалеко от Барнаула потерялись мужчина и ребенок. Они ушли в лес и несколько часов не выходят на связь. Было решено создать единый штаб по поиску пропавших людей. Правоохранительным органам и волонтерам необходимо было в короткий промежуток времени скоординировано провести поиски условно пропавших, которыми выступили два манекена.

Учения завершились успешно, ушедшие в лес мужчина и ребенок были найдены в короткие сроки живыми и здоровыми.

Такой обмен опытом у представителей силовых структур и волонтеров — первый. В дальнейшем предполагается проводить их регулярно для выработки новых и отточки имеющихся схем взаимодействия.

О том, как прошли учения по розыску без вести пропавших лиц в сюжете телекомпании «Катунь 24».

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взамиодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:27 15:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости