Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 мая 2016 года В Аскизском районе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в изнасиловании

Следственным отделом по Аскизскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя села Аскиз. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении несовершеннолетней).

По данным следствия, обвиняемый периодически приходил в гости к своему двоюродному брату, жена которого являлась сестрой потерпевшей.

Согласно заключению комиссии экспертов, у несовершеннолетней выявлены признаки отставания в психическом развитии. Потерпевшая в связи со своим состоянием не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых в отношении нее действий и оказывать сопротивление обвиняемому.

Обвиняемый, осознавая, что потерпевшая находится в беспомощном состоянии в силу своего психического состояния, вечером 22 ноября 2015 года в спальне своего дома в селе Аскиз совершил с 14-летней потерпевшей половое сношение.

В целях объективного расследования по уголовному делу допрошены свидетели, проведены судебно-медицинские экспертизы, осмотры места происшествия и вещественных доказательств, а также выполнены иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследуя обстоятельства преступления, большое внимание было уделено выявлению причин и условий ему способствовавших. Следствием инициировано рассмотрение представления в ОМВД России по Аскизскому району. Особое внимание органов профилактики было обращено на работу с лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, а также на недостаточную пропаганду правовых знаний сотрудниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 13:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости