Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

29 мая 2016 года В Иволгинском районе возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти

Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) по факту нападения в селе Калёново местных жителей на сотрудников полиции.

По данным следствия, 26 мая 2016 года в вечернее время двумя инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД России по Иволгинскому району в селе Калёново на автодороге остановлен грузовой мотороллер с тележкой, в котором передвигались 7 местных жителей. Водитель и пассажиры, по видимым признакам, находились в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на требование предъявить документы водитель принялся оскорблять представителей власти, а затем попытался покинуть место остановки его транспортного средства. Один из инспекторов попытался задержать мужчину. В это же время несколько пассажиров мотороллера начали угрожать расправой второму сотруднику полиции, в руках одного из них оказался молоток, другой – схватил камень. В ответ на угрозы инспектор ДПС применил служебный пистолет и произвел два предупредительных выстрела в воздух. Однако предупредительный огонь не подействовал на пьяных мужчин. Они продолжали приближаться к сотруднику, который сначала попытался отступить, но затем, защищаясь, вынужден был открыть огонь на поражение, и выстрелил в руку одного из нападавших. Из-за движения обоих пуля попала мужчине в грудь. После этого его приятели сразу же успокоились. А сотрудники полиции оказали раненому помощь и вызвали врачей. Мужчина был доставлен в больницу, где сейчас находится в стабильном состоянии. После излечения в отношении него будет избрана соответствующая мера пресечения и осуществлено его уголовное преследование. Расследование будет проводиться всесторонне и объективно, в ходе него будет также дана юридическая оценка законности применения сотрудником полиции огнестрельного оружия.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:29 16:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости