Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

30 мая 2016 года Завершена проверка по информации, размещенной в новостном выпуске «СТС Камчатка» о детских аттракционах

Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский следственного управления СКР по Камчатскому краю проведена проверка информации, размещенной 12 мая 2016 года в новостном выпуске «СТС Камчатка» о детских аттракционах, расположенных у фонтана в районе «Дачная» в городе Петропавловске – Камчатском, не соответствующих требованиям безопасности и представляющих угрозу для жизни и здоровья детей.

По материалам проверки, индивидуальный предприниматель Овчаренко А.Е. развлекательные услуги, связанные с эксплуатацией игровых аттракционов, предоставляет населению на протяжении 10 лет. 12 мая 2016 года на территории у дома № 1 по проспекту Рыбаков в городе Петропавловске – Камчатском он разместил два аттракциона: батут «Ледниковый период» и «Вращающиеся вертолётики». На основании письма Камчатского центра сертификации, обязательной сертификации игровые аттракционы, эксплуатируемые им, сертификации не подлежат. Договор субаренды на право размещения аттракционов на занимаемой им площади у него отсутствует. Стационарного закрепления аттракциона «вращающиеся вертолетики» не требуется, это предусмотрено конструкцией самого аттракциона. За все время оказания им услуг на аттракционе никто не пострадал.

Согласно данным «Камчатского Центра Сертификации» эксплуатируемые ИП Овчаренко А.Е. аттракционы (батуты и «вращающиеся вертолетики») не попадают под действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» № 823 от 18.10.2011, не включены в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» и «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», не требуют предоставления сертификата соответствия или декларации о соответствии.

В соответствии с инструкцией по применению аттракциона «Вращающиеся Вертолетики» (02 D3V66H1S), машина собирается на плоской твердой поверхности; фундамент, лестница и ограждение фиксируется расширительными болтами. Стационарное закрепление аттракциона инструкцией не предусмотрено.

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, деятельность по эксплуатации индивидуальными предпринимателями аттракционов ни лицензированию, ни сертифицированию не подлежит. Анализируемая деятельность индивидуальных предпринимателей законодательно не урегулирована. Несмотря на то, что на законодательном уровне длительное время обсуждается вопрос о необходимости, для урегулирования отношений, возникающих при проектировании, производстве, монтаже, наладке, хранении, перевозке и утилизации аттракционов и их вспомогательных устройств, принятия Технического регламента о безопасности аттракционов, до настоящего времени закон так и не принят. В связи с тем, что в теплый сезон актуализируются различные развлекательные комплексы на открытом воздухе, самым распространенным из которых является детский аттракцион «батут», систематически в Роспотребнадзор поступают жалобы от граждан, недовольных оказываемыми им услугами в данной сфере. В указанной связи руководство Роспотребнадзора неоднократно обращалось в различные ведомства и структуры для разрешения сложившейся ситуации, однако, в соответствии с полученными ответами, имеющимися правовыми инструментами решить вопрос не представляется возможным, равно как и ограничить предпринимателей в их праве на предоставление этого вида услуг. До принятия закона - Технического регламента о безопасности аттракционов, вопрос остается открытым.

Вместе с тем, учитывая, что в региональных актах ряда субъектов РФ (Республика Бурятия, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Забайкальский край, Калининградская, Костромская, Нижегородская, Тамбовская области, г. Москва, Ханты-Мансийский автономный округ; в 3-х субъектах действуют административные регламенты) указанный контроль закреплен как часть надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, руководством следственного отдела в органы Гостехнадзора Камчатского края, Правительство Камчатского края направлены обращения с вопросом о необходимости урегулирования возникшей проблемы аналогичным образом.

С учетом изложенного, в настоящее время оснований для проведения следователями следственного отдела по городу Петропавловск – Камчатский СУ СК России по Камчатскому краю проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по факту предоставления ИП Овчаренко А.Е. развлекательных услуг населению, связанных с использованием аттракционов, не имеется.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 09:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости