Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

30 мая 2016 года В Магадане вступил в законную силу приговор в отношении граждан Республики Узбекистан, признанных виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему соотечественнику, повлекшему его смерть

Обвинительный приговор, постановленный Магаданским городским судом в отношении двух братьев граждан Республики Узбекистан 28-летнего Хусенова Махмуда и 24-летнего Хусенова Мухторали. Они, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). Основанием для вынесения приговора послужили доказательства, собранные следственным отделом по городу Магадану СУ СК России по Магаданской области.

Как установлено следствием и судом вечером 23 сентября 2014 года братья Хусеновы приехали к зданию Магаданской ТЭЦ по улице Речной в городе Магадане, намереваясь выяснить отношения с двумя земляками – также родными братьями по поводу ранее случившегося с ними у одного из обвиняемых конфликта. При этом, один из злоумышленников захватил с собой бейсбольную биту. Неподалеку от парковки Магаданской ТЭЦ между участниками встречи произошла словесная перепалка, после чего братья поочередно нанесли одному из земляков удары по голове кулаком и бейсбольной битой, отчего тот упал на асфальт, а затем не менее двух ударов ногой в голову. В результате полученных телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы с обширным кровоизлиянием в ткани головы 36-летний потерпевший через две недели скончался в Магаданской областной больнице.

Расследование по уголовному делу представляло определенную сложность. Так, на первоначальном этапе установить факт нанесения ударов по голове бейсбольной битой не удалось. Однако, в ходе дальнейшего расследования, благодаря настойчивости и профессионализму следователя были получены показания одного из 20 допрошенных свидетелей, который непосредственно видел момент нанесения ударов. Его показания были подтверждены комиссионной судебной экспертизой. На основании неопровержимых доказательств злоумышленники были изобличены в инкриминируемых им преступлениях.

Вступившим в законную силу приговором суда Хусенову Махмуду назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Хусенову Мухторали назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 9 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка. В связи с принятием акта об амнистии от наказания он освобожден.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 10:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости