Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 мая 2016 года 1 июня отмечается Международный день защиты детей

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Расследование уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ.

Следователями Черногорского, Таштыпского, Аскизского и Ширинского следственных отделов СУ СК России по Республике Хакасия проведены уроки «Правовое просвещение школьников. Уважение к окружающим–первый шаг в воспитании законопослушного гражданина» с учениками школ, расположенных на подведомственных территориях.

Сотрудники территориальных следственных подразделений в доступной форме рассказали мальчикам и девочкам о Следственном комитете России. Напомнили школьникам о правилах личной безопасности, которые необходимо соблюдать в период летних каникул, чтобы не стать жертвой преступления. Предостерегли от совершения противоправных действий, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 14:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости