Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

30 мая 2016 года Работа в сфере борьбы с преступлениями террористической и экстремистской направленности

За январь-апрель 2016 года в следственные органы СУ СК РФ по Тверской области поступило 12 сообщения о преступлениях экстремисткой и террористической направленности (АППГ – 2). По результатам проведенных проверок территориальными подразделениями следственного управления по 3 сообщениям возбуждены уголовные дела, по 1 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, 5 сообщений преданы по подследственности.

Увеличение числа поступивших сообщений и возбужденных уголовных дел о преступлениях указанной категории связано с активизацией работы оперативных служб, в задачу которых входит борьба с экстремистскими проявлениями и преступлениями, большинство из которых совершаются посредством размещения соответствующих материалов в сети «Интернет», а также доступностью телекоммуникационных каналов связи, предоставляющих доступ в данную сеть.

По итогам расследования уголовные дела направляются для рассмотрения по существу в суд. Виновным лицам назначаются наказания в виде лишения свободы условно, исправительных и обязательных работ, а также штрафов.

В следственном управлении для улучшения состояния законности в сфере борьбы с преступлениями террористического характера проводится следующая работа:

- каждое сообщение о совершении преступления террористического характера ставится на контроль в следственном управлении;

- с целью обеспечения качественного и оперативного проведения доследственных проверок, расследования уголовных дел о преступлениях террористического и экстремистского характера, на стадии рассмотрения сообщений о преступлениях указанной категории организовывается взаимодействие с оперативными службами УМВД и УФСБ России по Тверской области;

- при возбуждении уголовных дел о преступлениях, указанной категории и в ходе их расследования организовываются и проводятся, при необходимости с участием представителей оперативных служб УМВД, УФСБ, прокуроров, оперативные совещания с целью обсуждения вопросов, связанных с достаточностью доказательств виновности лиц, привлекаемых к уголовной ответственности и необходимостью проведения конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Следственное управление включено в состав антитеррористической комиссии в Тверской области при губернаторе и оперативный штаб в Тверской области. Руководитель следственного управления ежеквартально принимает участие в заседаниях антитеррористической комиссии в Тверской области при губернаторе.

В территориальных следственных отделах СК России уголовные дела экстремистской направленности, вызвавшие большой общественный резонанс и актуальность, расследуются наиболее опытными следователями.

Данное направление деятельности находится на постоянном контроле аппарата следственного управления и следственных подразделений управления. В целях улучшения состояния законности в сфере борьбы с преступлениями указанной категории работа на данном направлении деятельности будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 14:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости