Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 мая 2016 года В Омске возбуждено уголовное дело по факту смерти малолетнего в результате падения из окна

28 мая 2016 года около 12 часов из окна квартиры, расположенной на 4 этаже, упал полуторалетний мальчик, который скончался в омской больнице от политравмы. Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, мальчик, воспитывавшийся в полной, положительно характеризующейся семье, играл с дедушкой. Во время игры дедушка по просьбе малыша поставил его на подоконник, придерживая одной рукой, одновременно разговаривая по мобильному телефону. Когда мальчик облокотился на москитную сетку, под его весом сломались крепления, в результате чего ребенок выпал из окна. Родители сразу же отвезли мальчика в ближайшую больницу, однако он скончался во время операции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следователи повторно обращаются ко всем взрослым: Берегите детей!

Как правило, все несчастные случаи происходят из-за халатности либо невнимательности со стороны родителей и других взрослых, отсутствия должного контроля за несовершеннолетними. Иногда достаточно минутного оставления детей без присмотра, чтобы произошла непоправимая трагедия.

Как показывает практика, в большинстве случаев дети в возрасте от 1 года до 5 лет, видя открытое окно, самостоятельно забираются на подоконник, используя различные предметы мебели, стоящие рядом, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна. Причины такой трагедии - ребенок не находится в поле зрения взрослых, открытые окна, неправильная расстановка мебели в квартирах, а также противомоскитные сетки, создающие иллюзию защитного барьера.

Родители, помните, нельзя оставлять маленького ребёнка без присмотра, не разрешайте ему играть на подоконнике, исключите любую ситуацию, способную привести к трагедии!

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 18:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости