Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 мая 2016 года В Мурманской области бывший генеральный директор коммерческого предприятия признана виновной в совершении преступлений в сфере энергетического комплекса региона в составе организованной преступной группы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении экс-генерального директора коммерческого предприятия Натальи Тюкачевой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере в составе организованной группы) и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления с использованием служебных положений группой лиц по предварительному сговору (п. «а, б» ч.2 ст. 174.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с 2008 по 2012 годы под руководством бывшего советника экс-губернатора Мурманской области Шубина организованная преступная группа, в составе которой находились также Хазов, Бородулин и Тюкачева, осуществляла хищения денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих поставщикам электроэнергии Мурманской области, и последующую легализацию данных денежных средств. В результате их преступной деятельности было похищено свыше 1,8 млрд. рублей, поставщикам электроэнергии причинен ущерб в особо крупном размере.

Приговором суда от 30 мая 2016 года Наталия Тюкачева признана виновной в совершении инкриминируемых преступлений, ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 850 тысяч рублей. Осужденной предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Ранее Геннадий Шубин, Александр Хазов и Михаил Бородулин в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, в составе организованной группы), пп. «а, б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также лицом с использованием своего должностного положения). Приговором суда Шубину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и штраф в размере двух миллионов рублей, Хазову 9 лет и штраф в размере 1,5 миллиона рублей, Бородулину в виде 7 лет и штраф в размере 700 тыс. рублей с отбыванием всем подсудимым в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 16:43 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости