Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 мая 2016 года Следственное управление Следственного комитета России по Республике Тыва призывает к бдительности взрослых и детей в период летних каникул

Следственным комитетом РФ уделяется повышенное внимание проблеме обеспечения безопасности детей, профилактике детского травматизма, в том числе в период каникул, при проведении мероприятий на детских игровых и спортивных площадках, а также в детских оздоровительных лагерях. Данный вопрос является наиболее актуальным с наступлением каникулярного периода, началом пожароопасного сезона, выездами несовершеннолетних для отдыха на природные, в том числе водные объекты.

Следственным управлением по Республике Тыва проанализирована практика травмирования и гибели детей вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны взрослых лиц на территории республики.

Так, 08 июля 2015 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по факту безвестного исчезновения малолетнего, 2013 г.р., в с.Сой Тандинского района Республики Тыва. В ходе поисковых мероприятий спасателями ГУ МЧС России по Республике Тыва в реке Сой, протекающей в 200 метрах от дома, обнаружен труп малолетнего ребенка без внешних признаков насильственной смерти, который был опознан матерью как пропавший малолетний. Согласно заключению эксперта смерть малолетнего наступила от утопления в воде.

В августе 2015 года в с. Дурген Тандинского района Республики Тыва малолетняя девочка подползла к термочайнику и опрокинула его, тем самым пролив кипяток на себя, и получила термический ожог 60 % тела, от полученных ожогов она скончалась в детской республиканской больнице.

Более 80% несчастных случаев, происходящих с детьми и подростками, можно было бы предотвратить, при более тщательном контроле со стороны родителей и надзирающих органов.

Повседневное и неустанное воспитание навыков осмотрительного поведения и разумной осторожности поможет уберечь детей от опасности быть травмированными. Только комплексный подход к проблеме борьбы с травматизмом у детей при участии правоохранительных органов, органов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, общественности, местных органов власти и СМИ позволит внести весомый вклад в дело сохранения здоровья подрастающего поколения.

В связи с этим следственное управление обращается к должностным лицам контролирующих и надзорных органов, иным лицам, на которых в силу закона, локальных нормативных актов, возложена обязанность нести заботу о несовершеннолетних, малолетних, принять дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности на дорогах, спортивных, природных и иных объектах инфраструктуры, в том числе провести соответствующую разъяснительную работу об имеющихся опасных факторах на природе, в местах проведения массовых мероприятий, с разъяснением правил безопасного поведения, алгоритма действий в случае происшествия с детьми.

В особенности это касается ситуации с пищевыми отравлениями малолетних, несовершеннолетних в период их пребывания в детских оздоровительных учреждениях и не только.

К сожалению, указанные факты имели место. В частности, следственным управлением расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении начальника, врача детского оздоровительного лагеря «Орленок» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ, т.е. нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, по факту поступления в медицинские учреждения 38 детей с отравлением, ранее пребывавших и питавшихся в лагере «Орлёнок» на озере Чагытай Тандинского района Республики Тыва.

Особое значение следует уделять формированию у детей навыков безопасного поведения, травматологической настороженности. С этой целью возможно проведение тематических игр и занятий, на которых дети обучаются навыкам обращения с ножницами, иголками, другими бытовыми режущими и острыми предметами, правилами снятия со стола кастрюль с горячей жидкостью и другим, обсуждаются рассказы, картинки, на которых показаны какие-нибудь травмоопасные ситуации из жизни детей.

С более подробной информацией о правилах поведения детей в опасных ситуациях, правилах поведения лиц, которым стало известно о преступлении в отношении ребёнка, можно ознакомиться на официальном сайте Следственного управления по Республике Тыва в разделе «Помощь детям», в котором размещена вся необходимая информация, в том числе по алгоритму действий в той или иной опасной ситуации, указаны контактные телефоны соответствующих экстренных служб.

Уважаемые родители! Основными причинами детского травматизма можно считать отсутствие должного присмотра за детьми. Родители обязаны создать травмобезопасную среду дома; не оставлять без присмотра детей на дорогах, спортивных, природных, например, водных объектах и иных объектах инфраструктуры; воздержаться от употребления спиртных напитков в присутствии несовершеннолетних, малолетних; не оставлять открытыми окна, особенно высотных зданий, в помещениях, где находятся малолетние; при движении с детьми в транспортном средстве не пренебрегать средствами безопасности, такими, как ремни безопасности, кресла, не нарушать скоростной режим.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 21:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости