Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 мая 2016 года В Пензе двое сотрудников автозаправочного комплекса признаны виновными в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим сотрудникам автозаправочного комплекса: 28-летнему наполнителю баллонов и 40-летнему менеджеру. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что указанные сотрудники автозаправочного комплекса допустили нарушения правил эксплуатации и правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы.

Так, наполнитель баллонов не перекрывал после слива сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в резервуар электромагнитный клапан на трубопроводе, хотя по технике безопасности он должен работать только в автоматическом режиме, позволяющем при отключении электроэнергии произвести его закрытие.

Кроме того, на этом трубопроводе, на резервуаре, установлен шаровой кран, который в соответствии с Инструкцией АЗК, должен быть закрыт после наполнения резервуара из автоцистерны. Но кран в момент аварии трубопровода был открыт, что способствовало выходу газа.

При указанных системных нарушениях, которые повторялись в течение продолжительного времени менеджер АЗС, являясь ответственным за соблюдение требований безопасности на взрывоопасном объекте, не приостановил работу блока сжиженного углеводородного газа.

Вечером 18 июля 2015 года в ходе эксплуатации АЗС из-за неуправляемого отката микроавтобуса, и наезда на трубопровод произошел его разрыв. При допущенном открытом взрывозащищенном клапане в течение около 5 минут происходила утечка газа, который в результате воспламенился, что привело к пожару на автозаправочном комплексе и прилегающей территории.

В результате взрыва топлива пострадали двое мужчин 42 и 20 лет, которые с термическими ожогами были госпитализированы в лечебное учреждение. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, потерпевшие скончались.

Уголовное дело расследовалось более восьми месяцев, его объем составил 21 том.

Приговором суда менеджеру АЗС назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, наполнителю баллонов в виде 3 лет лишения свободы условно.

Иски потерпевших к автозаправочному комплексу о возмещении морального вреда удовлетворены частично. По 800 тысяч рублей взыскано в пользу родственников погибшего молодого человека, а также в пользу матери, жены и дочери погибшего мужчины. В пользу сестры последнего взыскано 200 тысяч рублей.

Иски о возмещении морального вреда за повреждение имущества оставлены без удовлетворения.

Судом признано за гражданскими истцами право на возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в гражданском порядке.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:30 17:34 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости