Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

31 мая 2016 года В Архангельске завершено расследование уголовного дела по обвинению жительницы областного центра в организации незаконной игорной деятельности и в даче взятки сотрудникам полиции за ее «крышевание»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 27-летней жительницы областного центра в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника, за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, совершенная в крупном размере) и бывшего сотрудника УМВД России по г.Архангельску, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (два эпизода злоупотребления полномочиями) и п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взяток за незаконные действия (бездействие) в крупном размере).

По версии следствия, с августа 2011 года по ноябрь 2014 года обвиняемая с целью извлечения постоянного дохода незаконно организовала и проводила азартные игры с использованием игрового оборудования (приобрела не менее 97 игровых автоматов) в специально арендованных для этих целей четырех помещениях на территории города Архангельска.

Кроме того, обвиняемая в указанный период времени передала двум сотрудникам УМВД, действовавшим в составе группы лиц, в качестве взяток денежные средства на общую сумму более 500 тысяч рублей за предоставление конфиденциальной оперативно-служебной информации о проводимых органами внутренних дел проверках, направленных на выявление и пресечение незаконной игорной деятельности, а также за неисполнение служебных обязанностей по пресечению противоправной деятельности и привлечению к ответственности за организацию и проведение азартных игр.

Один из подследственных, бывший сотрудник УМВД -Василий Скрипчук, после совершения преступления скрылся и в мае 2015 года объявлен в розыск.

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении дела в суд для рассмотрения по существу.

В УМВД России по Архангельской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Расследованием занимался отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 08:59 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости