Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

31 мая 2016 года В Самарской области местные жители признаны виновными в создании и участии в вооруженной преступной группе и других преступлениях

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Вильсуру Нурмухамитову, Ильшату Сатдинову и Анверу Абубакирову. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными совершении 19 преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 166 УК РФ (покушение на угон), 162 УК РФ (разбой), ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

Следствием и судом установлено, что в августе 2014 года Нурмухамитов, находясь на территории города Самары, создал устойчивую вооруженную преступную группу – банду в целях нападения на граждан и организаций, в которую вошли Сатдинов, Абубакиров, Гнутов, и руководил такой группой (бандой), в период совершения ею преступлений – с сентября 2014 года по март 2015 года на территории Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Республики Башкортостан.

В целях исполнения разбойных нападений, преступной группой использовались три пистолета модели «МР-80-13Т» и не менее 30 пистолетных патрона, травматического действия, а также 4 «газовых баллончика». Для быстрого обмена информацией и постоянной связи между собой, члены организованной преступной группы использовали в целях конспирации, приобретенные ими радиостанции.

В период с сентября 2014 года по март 2015 года, руководителем вооруженной преступной группы, совместно с ее членами, в составе банды, совершено 15 разбойных нападений на граждан и организации, а также покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения на территории Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Республики Башкортостан.

- 7 сентября 2014 года - нападение на АЗС № 9 «Башнефть» ОАО «Роза Мира», расположенную на автодороге Самара-Уфа-Тольятти муниципального района Красноярский Самарской области;

- 6 ноября 2014 года – нападение на салон сотовой связи «Реал Связь», расположенный в городе Самаре;

- 18 ноября 2014 года - нападение на магазин индивидуального предпринимателя, расположенный в городе Самаре;

- 22 ноября 2014 года – нападение на салон сотовой связи «Связной», расположенный в городе Самаре;

ворвался в магазин обуви «Тофа»,

- 26 ноября 2014 года – нападение на магазин обуви «Тофа», расположенный в городе Самаре;

- 3 декабря 2014 года – нападение на магазин «Пчелка», расположенный в городе Самаре;

- 4 декабря 2014 года – нападение на магазин «Горилка», расположенный в городе Самаре;

- 14 декабря 2014 года – нападение на магазин «Марафон», расположенный в городе Самаре;

- 19 декабря 2014 года - нападение на АЗС «63046», расположенную на 1023 км автодороги Москва-Челябинск на территории муниципального района Красноярский Самарской области;

- 26 декабря 2014 года - нападение на АЗК-221, расположенный в селе Шумейка Энгельсского района Саратовской области;

- 20 февраля 2015 года - нападение на магазин «Суши Ел?», расположенный в городе Уфе;

- 19 ноября 2014 года, 10 и 21 февраля 2015 года, 2 марта 2015 года - нападение на магазины «Суши Шоп», расположенные в городе Самаре.

Своими действиями организатор и члены преступной группы причинили материальный ущерб физическим и юридическим лицам на общую сумму более 835 тысяч рублей.

Также, 6 марта 2015 года организованная группа, находясь в городе Ульяновск, совершила попытку угона автомобиля. Кроме того, в момент задержания Нурмухамитов, в целях не быть задержанным совместно с соучастниками и привлеченным к уголовной ответственности, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении полицейского (водителя) филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны УМВД РФ по Ульяновской области», находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

В дальнейшем, преступная деятельность вооруженной группы была пресечена, так как указанные лица задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а имеющееся у них огнестрельное оружие ограниченного поражения было обнаружено и изъято.

Помимо совершения преступлений в составе вооруженной преступной группы, злоумышленники совершили еще нескольких разбоев и угон автотранспорта.

Приговором Самарского областного суда Нурмухамитову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, Сатдинову – на 10 лет, Абубакирову – на 9 лет, с отбыванием наказания всем в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Гнутова уголовное дело было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке, в связи с заключением с ним досудебного соглашения. Ранее, приговором суда Гнутову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 10:50 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости