Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

31 мая 2016 года Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю провели уроки безопасности с детьми

В современном мире беззащитные и доверчивые дети все чаще становятся жертвами преступлений со стороны взрослых. Насилие, побои в семьях, халатное отношение родителей к жизни и здоровью ребенка, другие преступления против личности несовершеннолетнего вызывают большой общественный резонанс.

В Ставропольском крае расследуется ряд таких преступлений. По всем из них злоумышленники задерживаются и предаются следствию и суду по всей строгости Закона.

Но еще одна главная задача следственного управления – пресечь подобные злодеяния, ведь в большинстве случаев дети становятся жертвами преступлений из-за незнания элементарных правил безопасности. Для этого старшим помощником руководителя управления (по учебно-методической работе) Людмилой Салиховой подготовлена Памятка безопасности, на основе которой проводятся уроки безопасности с детьми, актуальность которых особенно важна в связи с наступлением летнего каникулярного периода.

Такие уроки уже проведены с учащимися профильных кадетских классов Следственного комитета РФ МАОУ гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, учащимися МБУ ДО «Детская художественная школа» г. Ставрополя.

Тема занятий связана с соблюдением правил личной безопасности при нахождении в общественных местах, детских площадках и аттракционах, водных объектах.

Сотрудники следственного управления рассказывают детям о том, что лето – это не только прекрасная пора для отдыха, но и время, когда детей может поджидать большое количество опасностей. И чтобы отдых был позитивным, нужно соблюдать необходимые меры безопасности.

Представители следственного управления по Ставропольскому краю обучили детей правилам поведения на берегу и в воде, на дорогах и пешеходных зонах, вблизи движущегося автотранспорта, правильном поведении с незнакомыми людьми, рассказали о том, какую опасность таят открытые в доме окна.

Юным слушателям сотрудники напоминают о том, что в следственном управлении по Ставропольскому краю работает круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности» для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего. По номеру телефона 123 дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, могут сообщить информацию о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего или малолетнего ребенка.

Дети и педагоги выразили благодарность сотрудникам следственного управления за познавательную беседу и отметили ее значимость.

В следственном управлении по Ставропольскому краю при участии учащихся Детской художественной школы, предоставивших свои творческие работы, подготовлена выставка, посвященная предстоящему празднованию Международного дня защиты детей.

Следственное управление по Ставропольскому краю настоятельно обращается к родителям, педагогам и воспитателям пришкольных площадок и детских здравниц соблюдать повышенные меры безопасности при организации отдыха детей.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 11:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости