Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

31 мая 2016 года В Ставрополе сожители признаны виновными в убийстве двух женщин и разбойных нападениях

Собранные следственным отделом по Промышленному району города Ставрополь следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям города Ставрополя Руслану Мерзличенко и Еве Чеботаревой. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием и судом установлено, что вечером 26 февраля 2014 года Мерзличенко находился в гостях у своей знакомой в станице Кирпильской Краснодарского края. В ходе распития спиртных напитков он потребовал от женщины денежные средства. Получив от нее отказ, мужчина взял женские колготки и стал душить потерпевшую, в результате чего наступила ее смерть. После этого злоумышленник похитил у убитой деньги в размере 12 тысяч рублей.

Кроме того, вечером 2 марта 2015 года Мерзличенко договорился со своей сожительницей Чеботаревой о совершении разбойного нападения на их знакомую, у которой они ранее снимали жилье. Молодые люди пришли к ней в гости и в ходе распития спиртного перерезали потерпевшей горло, после чего похитили деньги в сумме 80 тысяч рублей, гармонь, мобильный телефон и скрылись с места преступления.

Следствием проделана значительная работа по сбору доказательств виновности Мерзличенко и Чеботаревой в инкриминируемых преступлениях. Так, были допрошены свидетели, назначен и проведен целый комплекс судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая в отношении злоумышленников, также проведены ряд иных следственных действий, направленных на закрепление имеющихся доказательств и установление всех обстоятельств произошедшего.

Приговором суда Мерзличенко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года в исправительной колонии строгого режима, Чеботаревой – в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 11:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости