Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

31 мая 2016 года 1 июня отмечается Международный день защиты детей

Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Хакасия поздравляет всех жителей республики с Международным днем защиты детей!

Отсчет июньских дней начинается с особой даты – 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Решение о назначении такого праздника принялось 1925 году в Женеве, когда рассматривались вопросы, касающиеся благополучия детей. У этого летнего праздника есть свой флаг, на котором изображены маленькие человечки разных цветов, что символизирует единство всех народов.

Детский День недаром приходится на первый день лета. Все мы были детьми, и все мы помним ощущение счастья начавшегося лета – поры радости и веселья, тепла и солнечного света.

Дети всегда были и есть самой уязвимой и незащищенной категорией граждан. В современном мире особенно хочется оградить детство от всего разрушающего: от равнодушия и жестокости, от ненужной информации и раннего взросления, от войн и тяжелых болезней

Забота о них является залогом процветания государства и общества. При этом забота эта должна исходить не только от родителей, но и от государства, которое путем должной поддержки извне, социальной политики, проводимой в отношении семьи и детства, способствует становлению полноценных граждан и развитию общества в целом.

Гарантом прав несовершеннолетних в России выступают, прежде всего, Конституция и международные нормативные правовые акты. Более детально права несовершеннолетних охраняются отраслевым законодательством. В этой связи роль уголовного закона заключается в защите несовершеннолетних от наиболее опасных фактов посягательства на его права.

Сегодняшняя действительность свидетельствует, что обеспечение прав ребенка стало серьезной проблемой для России. Учитывая непрекращающиеся факты совершения преступлений сексуального характера в отношении детей, расследование преступлений данной категории продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности органов Следственного комитета РФ.

В День защиты детей, давайте вспомним об этом «праве на детство». Только мы, взрослые, можем сделать детство ярким и беззаботным. Пусть каждый ребенок чувствует себя защищенным, нужным, любимым и безгранично счастливым!

Поздравляем с самым добрым в мире праздником – Международным днем защиты детей!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 15:38 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости