Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

31 мая 2016 года В Кемеровской области перед судом предстанет житель города Новокузнецка, убивший мать

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 30-летнего жителя города Новокузнецка, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный с угрозой применения насилия), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в феврале 2016 года обвиняемый пришел домой в состоянии наркотического опьянения, дома находилась 55-летняя мать. Она стала ругать его по поводу употребления наркотиков. Не желая слушать нравоучения, обвиняемый ножом нанес женщине более 40 ударов. От полученных повреждений она скончалась на месте. После чего сын снял с тела матери золотые украшения и закрыл комнату. Похищенное золото он тут же передал знакомой, чтобы она сдала его в ломбард, а на вырученные деньги приобрела спиртное. Примечательно, что украшения обвиняемый скинул женщине с балкона, сделав акцент на том, что оно принадлежит ему. По паспорту своего брата знакомая заложила украшения, приобрела алкоголь и пришла в гости к обвиняемому. Родственникам по телефону мужчина сообщил, что мать сбила машина, после чего перестал отвечать на их звонки. Вечером этого же дня они пришли к их квартире, но двери им никто долгое время не открывал. Затем дверь внезапно открылась, из квартиры выбежал обвиняемый со знакомой. Пройдя в квартиру, родные обнаружили тело женщины, они вызвали сотрудников полиции. В ходе грамотно проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить связь с подозреваемым, он согласился приехать на встречу с конкретным сотрудником полиции. К указанному месту мужчина приехал на такси, увидев полицейских, он достал топор и пригрозил водителю убийством, приказав увезти его. Однако таксист требования злоумышленника выполнять не стал, когда пассажир отвел взгляд в сторону, он выбрался из салона и убежал. Тогда обвиняемый сам пересел за руль и попытался скрыться, при этом протаранив 11 припаркованных автомобилей. Сотрудники полиции применили табельное оружие, стреляя по колесам, автомобиль был остановлен. Изучив личность обвиняемого, следователи установили, что только в январе 2016 года он освободился из колонии, где отбывал наказание за грабеж. Мужчина является наркозависимым, не работал. В рамках расследования ему проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым. Похищенные украшения в ходе расследования изъяты. Владельцы разбитых автомобилей, возмещают ущерб в рамках гражданских исков.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 15:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости