Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

31 мая 2016 года В преддверии летних каникул сотрудники следственного управления СКР по Алтайскому краю проводят открытые уроки для школьников

Следственным комитетом РФ уделяется повышенное внимание проблеме обеспечения безопасности детей, профилактике детского травматизма, в том числе в период каникул, при проведении мероприятий на детских игровых и спортивных площадках, а также в детских оздоровительных лагерях. Данный вопрос является наиболее актуальным с наступлением каникулярного периода, началом пожароопасного сезона, выездами несовершеннолетних для отдыха на природу, в том числе водные объекты.

К сожалению, приходится констатировать, что в летний период происходит пик случаев, когда дети могут находиться в опасности. Именно поэтому в преддверии летних каникул сотрудники следственного управления СКР по Алтайскому краю активно проводят профилактическую работу со школьниками, доводя до них информацию о том, как не стать жертвой преступления или несчастного случая и не подвергнуть себя опасности.

Сотрудники многих межрайонных следственных отделов уже провели подобные открытые уроки для школьников. Так, следователь-криминалист Новоалтайского межрайонного следственного отдела Светлана Швед разъяснила учащимся нескольких классов Зудиловской средней общеобразовательной школы Первомайского района как не оказаться в экстремальных ситуациях, создающих угрозу для жизни и здоровья. Мероприятие прошло в форме диалога. До школьников также была доведена информация о деятельности Следственного комитета по защите прав несовершеннолетних, об особенностях и сложностях работы следователя. Подростки активно задавали следователю-криминалисту интересующие их вопросы.

Следователи Белокурихинского межрайонного следственного отдела во всех районах, входящих в зону обслуживания следственного подразделения, провели подобные встречи со школьниками, как в отдельных классах, так и в актовом зале, где присутствовали учащиеся нескольких параллелей. Следует отметить, что старшеклассникам были разъяснены основные понятия уголовного права – преступление, категории преступлений, наказание и их виды, разъяснены основные отличия уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности. Особое внимание было уделено категориям преступлений, за совершение которых несовершеннолетние могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Приведены примеры из следственной практики, разъяснены все возможные негативные последствия, которые могут наступить для гражданина в случае привлечения к уголовной ответственности и последующего осуждения, а также негативные последствия для родителей несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности. Ученики школ активно интересовались работой следователя и задавали вопросы о порядке трудоустройства в органы Следственного комитета.

Сотрудники Троицкого межрайонного следственного отдела на уроке с учащимся 7 класса Троицкой средней общеобразовательной школы № 1 рассказали о необходимых мерах безопасности при посещении водоемов, лесов с вручением профилактических листовок.

Следователи следственного отдела по ЗАТО Сибирский при посещении школ, расположенных в р.п. Тальменка, раздали учащимся разработанную следственным отделом памятку о безопасности на водоемах в летний период.

Сотрудники следственного управления надеются, что профилактическая работа принесет свои плоды и у ребят останутся только положительные впечатления о летних каникулах. Профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних в пришкольных детских лагерях, а также в подшефных детских домах и школах-интернатах продолжится на протяжении всего лета.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:31 16:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости