Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 июня 2016 года В Ягоднинском районе за убийство и незаконнй оборот боеприпасов и взрывчатых веществ, осужден местный житель

Собранные Ягоднинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 54-летнего жителя поселка Ягодное Владимира Лопатниченко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ).

Следствием и судом установлено, что утром 1 января 2016 года в своей квартире по улице Металлистов в поселке Ягодное Лопатниченко распивал спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что к нему придет бывший зять, с которым ранее у него произошел конфликт, он поставил в коридоре охотничье ружье «ТОЗ-БМ», чтобы обезопасить себя от возможных противоправных действий бывшего родственника. Позже незваный гость явился в квартиру и, угрожая ножом, на кухне стал требовать от мужчины сообщить адрес его дочери – своей бывшей жены, что вызвало личную неприязнь мужчины. После того, как бывший родственник прекратил свои противоправные действия, злоумышленник вышел в коридор, взял ружье и выстрелил ему в голову. В результате, от полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался.

Кроме того, Лопаниченко в ноябре 2015 года в поселке Ягодное Магаданской области, не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на приобретение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а равно на их хранение, незаконно приобрел у знакомого мужчины 57 патронов калибра 5,6 мм. к нарезному оружию и пачку пороха «Сокол», после чего перенес их в квартиру по месту жительства, где хранил до их изъятия сотрудниками полиции.

Приговором Ягоднинского районного суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 10:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости