Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

01 июня 2016 года 1 июня – Международный день защиты детей

Расследование преступлений в отношении несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений работы следственного управления СК России по Камчатскому краю.

Следственноеуправление ежегодно констатирует печальную статистику по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних.

Так, в 2015 году следственными органами следственного управления возбуждено 96 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. В первом квартале 2016 года возбуждено 18 уголовных дел указанной категории. В основном в отношении детей совершаются преступления против половой свободы и неприкосновенности.

Следственная практика свидетельствует, что зачастую причинами совершения преступлений в отношении несовершеннолетних являются ненадлежащее исполнение родителями или лицами их заменяющими своих обязанностей по воспитанию, развитию ребенка, а также оставление малолетних и несовершеннолетних детей без присмотра и отсутствие контроля за их поведением.

Не редки случаи, когда несовершеннолетние, видя безразличие родителей, а иногда и прямую агрессию с их стороны, скрывают факт совершения в отношении них посягательств, пока следы преступлений не становятся очевидными для окружающих.

Исходя из результатов деятельности, заявляем, что многих преступлений, жертвами которых становятся дети, можно было бы избежать, внушая детям самые простые правила поведения, прописные истины о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице, садиться в чужие машины, вести в социальных сетях переписку и общаться с подозрительными людьми.

При этом взрослые обязаны быть примером добросовестности и проявлять должное внимание и заботу о своих детях. Находить возможность проводить ребенка, даже если маршрут кажется безопасным, максимально контролировать поведение несовершеннолетнего.

Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей.

Внушите своим детям шесть «не»:

Не открывай дверь незнакомым людям.

Не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы не уговаривали.

Не разговаривай с незнакомыми и малознакомыми людьми, не бери от них подарки.

Не садись в машину с незнакомыми людьми.

Не играй на улице с наступлением темноты.

Не входи в подъезд с незнакомыми людьми.

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает. Поддерживайте с детьми доверительные дружеские отношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.

При совершении любого преступления (правонарушения) обратитесь в правоохранительные органы.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Камчатскому краю, в целях реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних, работает круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности». Сообщения принимаются по телефону 34-05-25, либо с мобильного телефона по номеру 123.

Не меньшую опасность в настоящее время таит в себе и «Интернет». На его просторах любой желающий может найти все, что угодно, включая опасное и непристойное: порнографию, нецензурную лексику, группы, призывающие к противоправным деяниям и даже суициду.

На помощь могут прийти нравственные установки, которые закладываются в семье.

Привейте ребенку знания правил безопасного пользования Интернетом: убедите, что виртуальное общение с незнакомыми людьми не менее опасно, чем аналогичные разговоры на улице; объясните, что ни при каких обстоятельствах не следует сообщать незнакомым людям номера телефонов, пароль компьютера и прочую информацию о частной жизни семьи, нельзя отвечать на послания по электронной почте с запросами о личных данных; предупредите ребенка, что он должен поставить вас в известность и попросить разрешения, если захочет встретиться с кем-то из знакомых по компьютерной переписке; объясните ему, что он должен делиться с вами компьютерными секретами, а также сообщать обо всем, что его испугало, обидело или возмутило во время посещения Интернета; научите ребенка внимательно относиться ко всем ссылкам, которые присылают в социальных сетях; вместе с ребенком учитесь искать интересную информацию в Интернете, ведь если ребенок настроен на позитив, то меньше вероятности, что он заинтересуется негативным контентом; регулярно отслеживайте ресурсы, которые он посещает (простые настройки компьютера позволят вам быть в курсе того, какую информацию просматривали ваш сын или дочь).

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 13:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости