Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

01 июня 2016 года 1 июня - Международный день защиты детей

По роду деятельности следственные органы одними из первых встречаются с детской трагедией, именно на следователей, в первую очередь, ложится обязанность по оказанию пострадавшему ребенку помощи и поддержки, предотвращению совершения новых преступлений преступником, а также выявлению обстоятельств, которые способствуют преступной деятельности.

Сотрудники следственного управления участвуют в различных профилактических мероприятиях, в так называемых не процессуальных формах профилактики. В 2015 году проведено 44 встречи (лекции, беседы) с учениками общеобразовательных школ области.

Темами для встреч стали следующие: «Как не стать жертвой преступления», «Какие опасности поджидают на улице в период летних каникул», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Ответственность за оскорбления и вмешательство в частную жизнь в сети Интернет», «Детский телефон доверия».

Работа по профилактике преступлений совершенных в отношении несовершеннолетних проводится на постоянной основе в подшефном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

В 2015 году в различные учреждения для детей направлено 85 информаций о необходимости проведения с детьми профилактической работы со стороны педагогов, родителей, законных представителей. При этом к информациям прилагались памятки на указанную тематику, которые разработаны нами при непосредственном участии членов Консультативного Совета, в т.ч. на электронных носителях.

В Международный Дня защиты детей следственное управление еще раз напоминает ребятам и их родителям основные правила поведения, которые позволят избежать трагедии с детьми:

- нужно знать и избегать опасных мест на улице, это пустынные парки и переулки, неосвещенные участки улицы, стройки. Это не место для игр и развлечений, именно здесь ребят подстерегают опасности;

- если ты возвращаешься из гостей поздно вечером, попроси проводить их тебя до дома, или позвони родителям и попроси чтобы тебя встретили;

- всегда предупреждай своих домашних о времени прихода домой. Старайся быть точным в расчетах времени на дорогу;

- Еще будет лучше, если ты не будешь задерживаться в гостях до позднего времени. В ночное время все несовершеннолетние должны находиться дома.

- Не разговаривай с незнакомыми людьми. А незнакомый человек – это тот, кого ты лично хорошо не знаешь. И пусть ты видишь его у вас во дворе или он называет тебя по имени, а также знает как зовут твоих родных, это ни о чем не говорит. Если он спросит о чем-либо, ответь коротко и в беседу не вступай;

- Ничего ни бери у незнакомых людей, даже если они предлагают интересные для тебя предметы, конфеты, фрукты, щенка, деньги;

- соблюдай осторожность в отношениях с новыми знакомыми. Некоторые специально завязывают знакомства, чтобы использовать их для совершения преступлений;

- не позволяй преступнику «сыграть» на твоем любопытстве. «Пойдем я тебе что-то покажу! Там так интересно! Ты такого никогда не видел!» и подросток вслед за преступником отправляется туда, где уже никто не может прийти ему на помощь;

- никогда не садись в чужую автомашину без разрешения родителей, тем более к незнакомцу, даже если он обещает что-то заманчивое. При излишне настойчивом приставании подними шум;

- запомни,порядочный человек, как правило, не обратится к ребенку за помощью;

Правила поведения:

1. Избегай одиночных прогулок, где мало людей. В темное время суток не выходи из дома один.

2. Идя по улице навстречу движению транспорта, вы не подвергнетесь внезапному нападению из машины.

3. Если навстречу движется группа подростков, а по близости нет людей, лучше перейти на другую сторону или повернуть назад.

4. Если кто-то преследует, беги к месту большого скопления людей.

5. Если у тебя требуют деньги, телефон и другие вещи – отдай сразу, не сопротивляясь.

6.Если тебя кто-то силой пытается увлечь за собой, кричи громко: «Помогите! Я не знаю этого человека!» Пытайся вырваться любыми способами.

Обязательно сообщай о любом происшествии родителям, учителю или полицейскому, постарайся описать им приметы подозрительных людей;

Защита прав несовершеннолетних граждан от преступных посягательств является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ. Число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в последние годы в РФ значительно выросло. Как правило, жертвами преступлений становятся дети, оставшиеся без контроля и защиты.

В целях защиты прав несовершеннолетних граждан и немедленного реагировании на обращения по вопросам защиты их прав в следственном управлении Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области продолжает работу телефонная линия «РЕБЕНОК В ОПАСНОСТИ», телефон горячей линии 8(42-622)4-54-62. Телефон работает в круглосуточном режиме.

По этому телефону граждане могут сообщить о преступлениях совершенных, либо готовящихся в отношении несовершеннолетних, а также о любых фактах оставления ребенка в опасности и нахождения в трудной жизненной ситуации. Любая информация, поступившая на телефон доверия, в т.ч. анонимная, будет незамедлительно рассмотрена.

Взрослым по силам защитить детей от любой опасности, для этого нужно быть немного внимательнее, заботливее, не оставаться равнодушным к детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Детей не бывает своих и чужих, и может быть именно ваше небезразличие позволит избежать трагедии, предотвратить страшное преступление в отношении ребенка.

С праздником всех детей! Здоровья вам, счастья, хороших друзей, веселья и беззаботного лета!

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 16:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости