Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 июня 2016 года Защита прав и законных интересов несовершеннолетних – приоритетное направление в деятельности Следственного комитета

1 июня - Международный день защиты детей. Защита прав несовершеннолетних - одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ. Утвержден порядок взаимодействия следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл с правоохранительными органами о порядке передачи сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. По всем уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних принимается исчерпывающий комплекс мер по установлению обстоятельств, способствовавших их совершению. Информация о всех происшествиях с несовершеннолетними передается в прокуратуру и комиссию по делам несовершеннолетних для проведения дальнейшей профилактической работы.

Кроме того Уполномоченному по правам ребенка в Республике Марий Эл также передается информация о расследованных уголовных делах по фактам преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Расследование уголовных дел данной категории поручается наиболее квалифицированным следователям.

В 2016 году в производстве следователей следственного управления находилось 26 уголовных дел, где потерпевшими от преступлений являлись несовершеннолетние. Так 5-месячную девочку задушила собственная мать, 3 детей от 10 до 17 лет подверглись насилию в семье, 5 детей в возрасте до 13 лет и 3 в возрасте до 18 лет подверглись сексуальному насилию, 4 ребенка в возрасте до 9 лет скончались предположительно из-за неквалифицированных действий врачей. В результате ненадлежащего оказания услуг в сауне пострадал 4-летний ребенок, 10-летний мальчик получил телесные повреждения в результате ДТП, 16-летней девушке множественные ножевые ранения нанес ее молодой человек, 2 несовершеннолетних подверглись грабежу, в отношении 1 совершено мошенничество. Также следственным управлением расследованы уголовные дела по 5 фактам добровольного вступления в половую связь с несовершеннолетними.

В целях реализации гарантий обеспечения прав и законных интересов не только несовершеннолетних потерпевших, но и других несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства следственным управлением с ГБУ Республики Марий Эл «Республиканский центр психолого-педагогической помощи населению «Доверие» заключено соглашение о порядке участия психологов-педагогов при проведении следственных и иных процессуальных действий с несовершеннолетними. Согласно нему ГБУ Республики Марий Эл «Республиканский центр психолого-педагогической помощи населению «Доверие» оказывает несовершеннолетним, профессиональную психологическую помощь, при необходимости проводит психологические реабилитационные мероприятия с потерпевшими и членами их семей.

Сотрудники ГБУ Республики Марий Эл «Республиканский центр психолого-педагогической помощи населению «Доверие» и МОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Лабиринт» г. Волжска Республики Марий Эл на постоянной основе оказывают помощь следователям при допросе несовершеннолетних.

В нашем ведомстве действует прямая круглосуточная телефонная линия «Ребёнок в опасности» по номеру 123. По этой «горячей линии» принимаются сообщения о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних. Работа такого канала связи позволяет оперативно реагировать на факты возможных противоправных действий в отношении детей. Ребенок, попавший в трудную жизненную ситуацию или ставший жертвой преступления, может напрямую обратиться в следственное управление.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 09:43 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости