Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 июня 2016 года Следственное управление СК РФ по области поздравляет всех с Международным днем защиты детей

Праздник Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Совета Международной демократической Федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня.

Этот праздник создан не просто для того, чтобы один день в году взрослые уделили особое внимание детям. Его основной целью является напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка везде и всегда.

Перед Следственным комитетом РФ поставлена задача: ни одно преступление, совершенное в отношении детей не должно остаться нераскрытым, в том числе и совершенное в прошлые годы.

Преступления такой категории, к сожалению, в большинстве случаев происходят по недосмотру взрослых. Необходимо понимать, что реальное положение ребенка в семье или в специальном детском учреждении можно узнать, опираясь только на достоверный источник информации. Избегая разговоров со своим ребенком сегодня, родители рискуют потерять его доверие завтра.

Именно для раннего выявления неблагополучия ребенка, предупреждения и выявления преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в следственном управлении по Смоленской области создана круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности». Позвонив по номеру 8 (4812) 38-17-88 для стационарных телефонов или 123 - для абонентов сотовой связи Смоленской области, ребенок может рассказать о своих проблемах в семье или в учебном заведении. Так же в следственном управлении работает круглосуточная телефонная линия «Телефон доверия» (8-4812) 32-82-22, обращаться на которую могут как взрослые, так и дети. Родителям, педагогам, социальным работникам необходимо доводить до сведения детей о существующих в нашем регионе анонимных, доверительных ресурсах. Вовремя принятые меры помогут ликвидировать такие неблагоприятные последствия как конфликты в семье или школе, попытки побега из дома и даже самоубийства. Если с ребёнком не выстроены доверительные отношения, то в большинстве случаев ребенок рассказывает о своих проблемах совершенно посторонним людям.

Уважаемые взрослые помните, что нельзя относиться безответственно к жизни человека, за которого вы полностью отвечаете. Детство должно быть самым счастливым временем. Человек всегда должен с очень теплыми чувствами вспоминать о годах своей молодости и детства. Именно для достижения этой цели следственным управлением по Смоленской области активно оказывается материальная и другая социально значимая помощь детским учреждениям: ОГОУ «Смоленской специализированной (коррекционной) общеобразовательной школе I и II видов» и СОГБУ «Демидовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток». Игрушки, сладости, спортивный инвентарь, учебные принадлежности, и многие другие вещи играют неотъемлемую роль в жизни каждого ребенка, но самое главное это показать детям, что они нужны, нам, взрослым. Мы стараемся донести до детей свое стремление быть рядом с ними и в любое время помочь в трудной жизненной ситуации.

Заботиться о детях каждый день, каждый час и каждую минуту своей жизни, вот задача, которую в этот детский праздник, должны поставить перед собой взрослые.

Дети – будущее нашей страны и каким оно будет, зависит от нас.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 09:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости