Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 июня 2016 года В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-главы Кунашакского района по обвинению в злоупотреблении полномочиями, получении взяток и мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-главы Кунашакского района Вадима Закировова. Он обвиняется в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), трех преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием установлено, что Закиров, являясь главой администрации Кунашакского муниципального района, в 2010-2015 годах получил взятки: в виде квартиры в городе Челябинске стоимостью 1,7 миллионов рублей за принятие на должность заместителя главы администрации района; в сумме 2 миллионов рублей за своевременную оплату выполненных работ по строительству газопровода; в сумме 2,5 миллионов рублей за сделку по приобретению здания детского сада в селе Кунашак.

Также, в указанный период времени Закиров злоупотребил должностными полномочиями при покупке в собственность муниципалитета по завышенной стоимости здания детского сада в селе Кунашаке, здания центра врача общей практики в селе Б. Куяше, а также 24 квартир для лиц из числа детей-сирот. Указанные здания не соответствовали строительным, противопожарным и санитарным нормам. Ущерб бюджету от сделок по приобретению данных объектов недвижимости составил более 18 миллионов рублей.

Кроме того, в 2014 году Закиров, действуя по предварительному сговору с Александром Опперманом, способствовал последнему мошенническим путем завладеть бюджетными денежными средствами в сумме 19,1 миллионов рублей при совершении сделки по купле-продаже по завышенной стоимости здания детского сада в селе Кунашаке, не пригодного для эксплуатации по назначению. Александру Опперману также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Закирова явились поступившие из прокуратуры и ФСБ материалы, содержащие сведения о его противоправных действиях.

По ходатайству следователя в отношении Закирова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полномочия Закирова как главы района были досрочно прекращены решением районного собрания депутатов.

Следователем в целях возмещения причиненного ущерба изъяты денежные средства обвиняемых, а также наложен арест на их имущество на общую сумму более 11 миллионов рублей. В целях устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, в администрацию Кунашакского муниципального района, а также губернатору Челябинской области внесены представления.

На сегодняшний день следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 09:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости