Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 июня 2016 года Пресс-конференция Следственного управления СК России по Иркутской области «Защитим детей вместе!»

Сегодня в честь Международного дня защиты детей в Следственном управлении СК России по Иркутской области прошла пресс-конференция на тему: «Защитим детей вместе!». Заместитель руководителя управления Евгений Сергеевич Касьянников подчеркнул, что ребенок в силу возрастных и психологических особенностей как никто иной беззащитен и беспомощен перед лицом опасности. Только за 1 квартал текущего года следователями следственного управления о преступлениях против жизни и здоровья несовершеннолетних возбуждено 15 уголовных дел (в 2015 – 21), основную часть из которых составляют преступления, предусмотренные ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). За первый квартал 100 несовершеннолетних признано потерпевшими от преступных посягательств (в 2015 – 150), погибло 6 детей (2015 - 20).

Вместе с тем, раскрытие и расследование преступлений является не единственной задачей, стоящей перед следственными подразделениями. Одно из приоритетных направлений - установление причин и условий, способствовавших совершению преступлений и принятие мер по их устранению.

За 3 месяца 2016 года следователями внесены представления в подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, органы и учреждения министерства образования, социального развития, опеки и попечительства, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних по 66 уголовным делам.

Кроме того, на пресс-конференции Е.С. Касьянников отметил, что Следственным управлением особое внимание уделяется работе, направленной на установление обстоятельств безвестного исчезновения несовершеннолетних, а также – на устранение обуславливающих это причин.

По-прежнему вызывает тревогу сложившаяся в Иркутской области ситуация с самоубийствами детей.

В 1 квартале текущего года зарегистрировано 14 сообщений о суицидах несовершеннолетних либо их попытках. Правительством Иркутской области во взаимодействии со Следственным управлением принимаются определенные меры, направленные на раннее выявление и пресечение фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних, в том числе в виде реализации межведомственного плана мероприятий по профилактике суицидов среди несовершеннолетних в Иркутской области на 2015-2016 учебный год, который предусматривает ряд мероприятий, направленных на предупреждение суицидов и суицидального поведения несовершеннолетних.

Вместе с тем, факты, установленные в ходе расследования возбужденных в 2016 году уголовных дел о доведении подростков до самоубийства, позволяют сделать вывод об отсутствии должного контроля со стороны ответственных должностных лиц органов государственной власти и учреждений Иркутской области за надлежащим исполнением положений данного плана, формальном подходе к его реализации, нескоординированности в работе органов системы профилактики региона. В связи с этим Следственным управлением направлено обращение губернатору Иркутской области с указанием на нарушения, выявленные в деятельности учреждений системы профилактики, предложением принятия исчерпывающих и действенных мер, направленных на своевременное выявление и пресечение фактов суицидального поведения среди несовершеннолетних.

Реализована постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области инициатива Следственного управления о разработке доступной для несовершеннолетних программы «Интернет-телефон доверия для детей», внедрении её на базе социальных сетей, а также на сайтах подведомственных учреждений министерства образования и министерства здравоохранения Иркутской области. Данная мера позволит несовершеннолетним получать возможность невербально и анонимно обращаться в необходимых и безотлагательных ситуациях за помощью и консультацией специалистов-психологов, а в итоге - предотвращать суицид.

Следственным управлением большое внимание уделяется проблеме обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, жильем, комфортным для проживания; соблюдения при этом их прав и законных интересов. С этой целью губернатору региона направлено обращение о выявленных в ходе процессуальных проверок и расследования уголовных дел недостатках в организации работы областных ведомств в сфере строительства, приобретения и ремонта жилых помещений для детей-сирот; об отсутствии единого уполномоченного органа, осуществляющего контроль в данной сфере деятельности, что влечет нарушение жилищных прав детей-сирот, а также неэффективное использование средств областного бюджета, выделенных на эти цели.

В Следственном управлении продолжает реализовываться комплекс мер, направленных на противодействие распространению в сети Интернет пропаганды наркотиков. В 2015 году в рамках данной деятельности в Роскомнадзор по Иркутской области внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений; внесены предложения в Следственный комитет России и правительство Иркутской области о необходимости законодательной инициативы правительства РФ по вопросу разработки технического регламента применения положений федерального законодательства и нормативно-правовой базы в области защиты детей от информации, оказывающей негативное воздействие на их развитие.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 14:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости