Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

01 июня 2016 года В Хакасии в отношении исполнительного директора ООО «Разрез Аршановский» возбуждено уголовное дело по факту совершения экологического преступления

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении исполнительного директора и других неустановленных лиц общества с ограниченной ответственностью «Разрез Аршановский», которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 247 УК РФ (иное обращение (очистка, собирание, выбрасывание) химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды).

По версии следствия, ООО «Разрез Аршановский», осуществляя деятельность по добыче угля открытым способом, обязано обеспечивать соблюдение установленных требований по охране окружающей среды; принимать необходимые меры для избежания загрязнения, вызванного деятельностью горнодобывающего предприятия, а также вести мониторинг состояния окружающей среды, в том числе водных объектов и почвы в пределах лицензионного участка в течение всего периода его освоения.

В нарушение законодательства об охране окружающей среды, в мае 2016 года в ночное время исполнительный директор ООО «Разрез Аршановский», фактически осуществляющий руководство деятельностью общества, ведая вопросами оперативного управления производственным процессом, дал указание работникам осуществить с использованием экскаватора разбор фильтрующего массива разделительной дамбы очистительных сооружений. В результате нарушения целостности дамбы, произошел перелив жидких отходов, что привело к загрязнению почвы на используемых земельных участках.

В настоящее время выполняются неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:01 14:11 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости