Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

02 июня 2016 года Следственное управление призывает принять меры по предупреждению травматизма и гибели детей на воде!

Следственное управление Следственного комитета РФ по Новгородской области в целях предупреждения несчастных случаев с малолетними и несовершеннолетними в период проведения каникул рекомендует родителям и взрослым обеспечить надлежащий контроль за детьми.

Летом в период каникул и отпусков, началом пожароопасного периода, выездами несовершеннолетних на природные, в том числе водные объекты, возрастает опасность травмирования и гибели детей вследствие отсутствия надлежащего контроля со стороны взрослых.

Следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области по каждому случаю смерти ребенка или получением серьезных травм проводят доследственные проверки и при наличии признаков преступления возбуждают и расследуют уголовные дела. В обязательном порядке следователи устанавливают причины и условия, способствовавшие травмированию, наступлению смерти несовершеннолетних. Очень часто причинами тяжелых последствий являются несчастные случаи.

Водные объекты в летнее время представляют повышенную опасность для детей.

Так, вечером 31 мая 2016 года в правоохранительные органы Новгородской области поступила информация, о том, что два несовершеннолетних мальчика проживающие в городе Холме Новгородской области не вернулись домой.

Предварительно, установлено, что двое детей 11 и 12 лет находились на берегу реки Ловать в городе Холме Новгородской области. После чего исчезли. На берегу были обнаружены вещи детей.

Тело одного ребенка, мальчика 2005 года рождения нашли вчера вечером, в 150 метрах от берега, поиски второго мальчика продолжаются.

Следователями СК проводится доследственная проверка. Для установления причины смерти ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза. В качестве одной из версий рассматривается гибель детей во время купания. По итогам проведенной проверки будет принято процессуальное решение.

Следственное управление напоминает!

Особого внимания со стороны взрослых требует отдых детей у водоемов. Причины гибели детей на воде известны: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности при купании, отсутствие навыков плавания и недостаточный контроль со стороны взрослых за их поведением.

Обращаем внимание на советы, как уберечь ребенка от несчастных случаев на воде:

- не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних без вашего присмотра;

- не поручайте своим старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр на воде за младшими детьми;

- категорически запретите детям самостоятельное купание;

- не показывайте негативный пример, купаясь в местах, где купание запрещено;

- выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если вас не окажется рядом;

- объясните детям, что сотовый телефон, в первую очередь, предназначен для обеспечения связи с родителями и вызова экстренной помощи;

- главная их задача, если они видят тонущего человека, – не растеряться, а очень быстро и громко позвать на помощь взрослых, набрать номер службы спасения.

Только в наших силах сохранить самое ценное — жизнь ребенка!

Так давайте же сделаем все от нас зависящее, чтобы прошедшее лето оставило у детей только яркие, радостные воспоминания!

Надеемся, что спасение жизни детей станет делом каждого!

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:02 16:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости