Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

03 июня 2016 года ПО ИНИЦИАТИВЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ СК РОССИИ ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О ПРИЧИНЕНИИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЖЕНЩИНЕ И НОВОРОЖДЕННОМУ ПЕРЕДАНО ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАССЛЕДОВАНИЯ В ОРГАНЫ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

В декабре 2015 года в СМИ появилось сообщение о том, что в одном из роддомов Великого Новгорода, врачи не стали назначать роженице кесарево сечение. В результате произошло удушение ребенка и он может остаться инвалидом. Его мама также получила вред здоровью. Возможно, врачи в данном случае допустили ошибку.

По данному сообщению в СМИ, с целью дачи объективной правовой оценки следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области было организовано проведение доследственной проверки.

В рамках проверочных мероприятий следователем СК установлено, что в действиях врачей ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

В соответствии с действующим законодательством собранные материалы проверки были переданы для принятия процессуального решения в УМВД России по городу Великий Новгород по подследственности.

По данному факту следственным подразделением полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

С учетом большой значимости защиты прав несовершеннолетних, необходимости досконального выяснения всех обстоятельств случившегося, всестороннего выяснения всех причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, следственным управлением СК России по Новгородской области перед прокуратурой был инициирован вопрос об изъятии данного уголовного дела из производства следствия полиции и передаче его для дальнейшего расследования в следственный отдел СК по городу Великий Новгород.

Прокуратурой принято решение об изъятии и передаче уголовного дела из органов полиции для дальнейшего расследования следователю регионального СК России.

В настоящее время по уголовному делу сотрудниками Следственного комитета проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на самое тщательное выяснение всех обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы.

Необходимо отметить, что Следственный комитет всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт совершения преступлений в отношении детей, в том числе особое внимание уделяется мониторингу социальных сетей и информации размещенной в сети интернет касающиеся прав детей. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:03 10:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости