Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

03 июня 2016 года Сотрудники следственного управления проведена профилактическая встреча с воспитанниками школы – интерната Севастополя

Сотрудники следственного управления СК России по городу Севастополю совместно с сотрудниками УМВД России по городу Севастополю, в целях профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, провели встречу с ребятам из школы-интерната № 4 Севастополя.

В ходе встречи старший помощник руководителя следственного отдела по Нахимовскому району Наталья Полоскова совместно со старшим инспектором группы по делам несовершеннолетних ОВД по Нахимовскому району Натальей Никишиной побеседовали с детьми на тему профилактики данной категории преступлений. Ребятам рассказали о результатах расследования уголовных дел о преступлениях, которые были совершены в отношении детей и подростков на территории Нахимовского района. Особое внимание было уделено проблеме самовольных уходов подростков, которые становятся частыми с наступлением тёплого время года.

Офицеры старались донести до сознания детей, что «безобидный» самовольный уход ребенка, в правоохранительных органах имеет понятие «безвестное исчезновение» и рассматривается как потенциальное совершение преступления в отношении пропавшего. Сотрудники ведомств объяснили, что по долгу службы в правоохранительных органах обязаны выдвинуть все возможные версии того, что могло случиться с ребенком, вплоть до самых трагичных.

Ребятам пояснили, что сотрудники уголовного розыска, подразделений по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы, участковые проверяют все адреса, по которым может находиться ребенок, такие как места жительства его родственников, знакомых, автовокзалы, железнодорожные станции, рынки, больницы, подвалы и чердаки. Следователь проводит осмотр места происшествия по последнему известному месту пребывания несовершеннолетнего, опрашивает лиц, которые видели ребенка в последнее время перед уходом.

К счастью, эта немалая работа чаще всего заканчивается установлением местонахождения детей, возвращением их в семью или детское учреждение, но самое главное, что ребенок за время своего нахождения без внимания взрослых оказывается беззащитен перед реалиями жизни, в которой, достаточно разного рода злоумышленников, способных вовлечь несовершеннолетних в совершение преступлений либо ребенок может стать его жертвой.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:03 11:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости