Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 июня 2016 года Продолжается расследование уголовных дел по фактам убийства двух малолетних детей

Следственным управлением СК России по Калининградской области продолжается расследование убийств двух братьев 7 и 11 лет, предположительно совершенных их отцом, который после этого сам свел счеты с жизнью.

Напомним, что трагические события произошли в городе вечером 4 июня 2016 года. Началом всему послужило сообщение в правоохранительные органы об обнаружении тела мужчины, в чердачном помещении одного из домов по улице Чапаева в Центральном районе города Калининграда. В ходе проверочных мероприятий установлена личность погибшего, а также то, что он проживал в одной из квартир этого же дома с женой и двумя малолетними сыновьями. При осмотре квартиры, открытой супругой мужчины, в ванной комнате было обнаружено тело 7-летнего мальчика с множественными телесными повреждениями в области груди и головы. В ходе осмотра было изъято предполагаемое орудие убийства – нож, а также на столе в одной из комнат обнаружена записка, предположительно написанная отцом убитого ребенка. Содержание записки с указанием мотивов совершенного сейчас изучается следствием.

По данному факту Следственным отделом по Центральному району города Калининграда регионального СК было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Чуть позднее, после проведенных оперативных мероприятий по установлению места нахождения второго ребенка, в квартире одной из новостроек по улице Малой Лесной в Ленинградском районе города было обнаружено тело старшего сына семьи – 11-летнего мальчика, лишенного жизни аналогичным образом. В ходе осмотра квартиры обнаружены и изъяты предполагаемые орудия преступления – нож и молоток. По предварительным данным, до 4 июня 2016 года включительно ребенок находился в детском лагере отдыха в городе Светлогорске, откуда примерно в 14 часов его забрал отец и привез в Калининград в указанную квартиру на Малой лесной, принадлежавшую семье, где и совершил расправу над сыном.

По данному факту Следственным отделом по Ленинградскому району города Калининграда регионального СК было возбуждено второе уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Учитывая особую тяжесть и широкий общественный резонанс совершенных преступлений, уголовные дела изъяты из производства территориальных следственных отделов и приняты к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления. Дальнейшее расследование объединенного уголовного дела поручено специально созданной следственной группе из числа наиболее опытных следователей и криминалистов следственного управления СК РФ по Калининградской области.

По основной версии следствия детей лишил жизни их собственный отец, страдающий от депрессии. Ранее мужчина занимался предпринимательской деятельностью, но последние полгода не работал. 37-летняя супруга предполагаемого злоумышленника и мать убитых детей работала продавцом в одной из торговых сетей Калининграда. В день происшествия она находилась на работе. В качестве социально-неблагополучной данная семья на учетах не состояла. Ход расследования уголовного дела взят под личный контроль руководства следственного управления, устанавливаются причины и условия, в частности, факты возможного бездействия представителей социальных служб и иных организаций, приведшие к произошедшей трагедии.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:06 08:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости