Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

06 июня 2016 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Курганской области проанализирована практика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними

Расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления.

Типичными условиями, способствовавшими совершению преступлений детьми, стали отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей и законных представителей за несовершеннолетними, а также ненадлежащая работа органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В неблагополучных семьях отсутствие контроля нередко связано со злоупотреблением родителями спиртными напитками. Зачастую в указанных семьях родители не работают, не имеют устойчивых социальных позиций в обществе, образованием детей не занимаются.

По результатам расследования уголовных дел следователями следственного управления в адрес ответственных должностных лиц внесено 62 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений несовершеннолетними. По результатам рассмотрения указанных представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 18 должностных лиц.

Расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, поручается как правило, наиболее опытным следователям. По каждому уголовному делу следователями выясняются причины и условия, способствовавшие его совершению, устанавливаются должностные лица и организации, ответственные за их устранение.

Для наиболее полного и всестороннего расследования уголовных дел данной категории следственным управлением организовано взаимодействие с надзирающими прокурорами, органами внутренних дел, экспертными учреждениями, органами местного самоуправления, образовательными организациями и учреждениями, органами опеки и попечительства, а также Уполномоченным при Губернаторе Курганской области по правам ребенка, с указанными структурами налажен взаимный обмен информацией.

Профилактика преступлений указанной категории является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления. С этой целью сотрудниками следственного управления на постоянной основе принимают участие в работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, проводят профилактические встречи с населением Курганской области.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:06 14:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости