Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

07 июня 2016 года В Чебоксарах перед судом предстанет опасный рецидивист, который незаконно проник в квартиру к незнакомой престарелой женщине и жестоко избил ее, причинив тяжкий вред здоровью

Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего безработного местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия) и ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, днем 22 февраля 2016 года в городе Чебоксары обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в квартиру к 77-летней местной жительнице, которая открыла дверь, услышав подозрительные шорохи в подъезде. Выяснилось, что тот пинал дверь в соседнюю квартиру, решив, что там проживает его знакомый, с которым ранее он употреблял спиртное. В ответ на вопросы потерпевшей, что ему нужно, тот не говоря ни слова оттолкнул ее, после чего нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив перелом одной руки и вывих другой, что расценивается как тяжкий вред здоровью. После этого он прошел на кухню, где попил воды, а затем был задержан сотрудниками полиции, которых вызвала соседка, в чью квартиру он стучался до этого. Прибывшим правоохранителям мужчина пытался объяснить, что находится у себя дома, а потерпевшая – его мать.

По уголовному делу в качестве свидетелей допрошен ряд очевидцев произошедшего, проведена судебно-медицинская экспертиза, подтвердившая выводы следствия относительно характера и тяжести причиненных потерпевшей телесных повреждений. Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что оснований для признания обвиняемого невменяемым не имеется.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в 1998 году злоумышленник привлекался к уголовной ответственности за покушение на убийство и незаконный оборот оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ), за что был приговорен к 13 годам лишения свободы. Таким образом, в его действиях усматривается опасный рецидив.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:07 09:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости