Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

07 июня 2016 года В Моргаушском районе перед судом предстанет местный житель, который пытался убить свою жену, но не смог сделать этого, так как та притворилась мертвой

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего безработного жителя Моргаушского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, в ночь с 18 на 19 февраля 2016 года злоумышленник, находясь на съемной квартире у своей бывшей 27-летней супруги, куда пришел в состоянии алкогольного опьянения, устроил с ней ссору на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой начал ее душить рукой, а затем схватил нож с керамическим клинком и стал угрожать убийством, после чего нанес ей четыре удара рукой по голове. Затем, удерживая потерпевшую, он нанес ей один удар этим же ножом по ноге и в течение 40 минут ожидал ее смерти. Девушка стала звать на помощь, в связи с чем он попытался нанести ей удар ножом в живот, но не смог сделать этого ввиду активного сопротивления со стороны потерпевшей и того факта, что ей удалось сломать керамический клинок ножа. Тогда злоумышленник повалил ее на пол и вновь стал душить, нанеся ей при этом множество ударов коленом по голове, а затем не менее 12-ти ударов другим ножом в область грудной клетки. Потерпевшая поняла, что единственный ее шанс выжить – это притвориться мертвой, что она и сделала, перестав дышать. Обвиняемый, решив, что убил бывшую жену, уничтожил следы преступления и скрылся с места преступления.

После этого девушка, поняв, что бывший муж ушел, постучалась к соседям и попросила вызвать скорую помощь, после чего была госпитализирована.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу допрошено 10 свидетелей, назначен и проведен ряд судебных экспертиз. Также в отношении обвиняемого проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой он в момент инкриминируемого ему преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактические характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оснований для признания его невменяемым не установлено. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Моргаушский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:07 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости