Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 июня 2016 года В Камчатском крае вынесен обвинительный приговор за незаконную организацию и проведение азартных игр

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум жителям краевого центра – организаторам незаконной игорной деятельности и троим бывшим сотрудникам полиции, один из которых занимал должность начальника УЭБ и ПК УМВД по Камчатскому краю. Организаторы незаконной игорной деятельности признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и п. «а» ч.2 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр). Действия сотрудников полиции квалифицированы по ч.5 ст. 33 п. «а» ч.2 ст. 171.2 (пособничество в незаконной организации и проведении азартных игр) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в период с 2009 года по май 2013 года двое жителей города Петропавловска-Камчатского, незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игровых автоматов.

Для проведения незаконной игорной деятельности злоумышленники арендовали и использовали 8 помещений, расположенных на центральных улицах в районе нахождения общественных мест города Петропавловска-Камчатского и города Елизово, подыскали соответствующий персонал - не менее 25 операторов залов игровых автоматов, которые работали посменно и практически круглосуточно, администратора залов, организовали круглосуточную охрану залов с привлечением частных охранных предприятий, обеспечили работу залов, настройку, доставку, обслуживание игрового оборудования, организовали учёт дохода путём смс-отчётов операторов и личного контроля и сверки статистики игровых автоматов.

Для обеспечения безопасного режима работы, недопущения пресечения их преступной деятельности и непрерывного извлечения дохода, указанные лица подыскали трех сотрудников полиции, которые в силу занимаемых должностей обладали сведениями о проводимых и планируемых к проведению мероприятиях по выявлению незаконной игорной деятельности, которые, злоупотребляя служебными полномочиями, путём телефонных переговоров и смс информировали организаторов о предстоящих мероприятиях по выявлению незаконной игорной деятельности.

В целях сокрытия преступной деятельности связь с сотрудниками полиции осуществлялась посредством мобильной связи по телефонам и абонентским номерам, оформленным на третьих лиц. После получения информации от правоохранителей, организаторы закрывали доступ в помещения залов игровых автоматов и посредством видеонаблюдения вводили режим пропуска в заведение только известных посетителей, не допуская возможности проникновения в залы посторонних лиц и сотрудников полиции.

В ходе следствия было проведено более 10 сложных экспертиз (фоноскопические, бухгалтерская, компьютерно-технические, техническая), в том числе за пределами Камчатского края. В ходе следствия частично изъята «черная» бухгалтерия организаторов незаконной игорной деятельности, которая при производстве экспертизы способствовала установлению преступного дохода. По делу изъято более 550 игровых автоматов, допрошено около 150 свидетелей, осмотрено и прослушано не менее 700 аудиозаписей телефонных переговоров злоумышленников и значительный объём смс-переписки.

В ходе судебной бухгалтерской экспертизы установлен преступный доход в сумме около 300 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.

Приговором суда одному организатору игорной деятельности назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года лишения свободы, второму-3,6 года лишения свободы. Один бывший сотрудник полиции приговорен к 3 годам лишения свободы, второй - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, бывший начальник УЭБ и ПК УМВД по Камчатскому краю приговорен 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Решением суда в доход государства конфисковано около 100 миллионов рублей, изъятых в ходе следствия у одного из организаторов игорного бизнеса. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:08 12:07 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости