Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 июня 2016 года Признан невменяемым житель Алатырского района, которому ограбить школьника помешала оказавшаяся поблизости сельчанка

Доказательства, собранные Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для установления факта совершения 40-летним жителем села Ахматово Алатырского района общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенный с применением насилия).

Следствием и Алатырским районным судом установлено, что в селе Ахматово Алатырского района сельчанин, находясь у местного продуктового магазина, увидел 500 рублей у 11-летнего мальчика и, дождавшись его выхода из магазина, попытался их у него отобрать, сбив с ног на землю. Однако довести свои противоправные действия до конца ему не удалось ввиду активного сопротивления со стороны потерпевшего, а также того факта, что рядом оказалась другая женщина, которая пресекла действия злоумышленника и прогнала его.

Проведенная по уголовному делу судебно-медицинская экспертиза подтвердила выводы следствия относительно способа совершенных в отношении мальчика противоправных действий, а также характера причиненных ему телесных повреждений. Кроме того, в целях установления всех обстоятельств по уголовному делу в качестве свидетелей допрошены очевидцы произошедшего.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, сельчанин в момент инкриминируемого ему деяния не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, в связи с чем судом в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:09 09:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости