Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 июня 2016 года В рамках расследования уголовного дела арестован депутат Народного Хурала Республики Бурятия

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия расследуется уголовное дело по факту хищения бюджетных средств лицами, причастными к деятельности ГКУ "Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия".

Как установило следствие, в июле 2014 года Абушеев В.М., являясь депутатом Народного хурала Республики, осуществляя фактическое руководство ООО «Байкалстройком», принял решение об участии общества в аукционе на выполнение строительно-монтажных работ с поставкой и монтажом электрооборудования на объекте «Строительство объектов электроснабжения автотуристического кластера «Байкальский», расположенном в с. Нижняя Иволга Иволгинского района Республики Бурятия, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие въездного и выездного туризма (2011-2018 годы)»

При этом у него возник умысел на хищение бюджетных средств в особо крупном размере путем обмана. Так в рамках аукционного задания было закуплено и поставлено более дешевое оборудование, чем предусматривалось, путем предоставления фиктивных документов, подтверждавших цену данного оборудования в соответствии с проектной и сметной документацией.

В результате мошеннических действий депутатом присвоено более 13 миллионов рублей, полученных в результате образовавшейся разницы между фактической и сметной ценой оборудования.

В настоящее время Абушееву предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ и судом советского района г.Улан-Удэ в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:09 16:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости