Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 июня 2016 года Уголовное преследование руководителя строительной компании, обвиняемого в нарушении правил безопасности производства работ, повлекшем гибель молодой женщины, судом прекращено за примирением сторон

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения процессуального решения по уголовному делу в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Д-Строй» 55-летнего Игоря Другова.

Органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что с декабря 2014 года в соответствии с договором компания осуществляла подрядные работы по строительству многоквартирного жилого дома № 60 по улице Пугачева города Владимира.

В соответствии с требованиями законодательства и должностной инструкции при проведении подрядных работ руководитель общества как лицо, ответственное за соблюдение правил и норм охраны труда и техники безопасности при выполнении строительных работ, обязан обеспечить условия, исключающие производственный риск.

При организации монтажных работ лифтов необходимо было проконтролировать установку защитных ограждений шахт и обеспечить соблюдение строгого запрета нахождения на стройке посторонних граждан.

Не выполнение обязательных требований и бесконтрольность со стороны должностного лица в совокупности явились факторами трагической гибели 30-летней местной жительницы.

Около 16 часов 45 минут 17 февраля 2016 года женщина с членами семьи, в том числе малолетним ребенком, и риелтором свободно прошла на территорию строящегося жилого дома, и также свободно получила ключи от подъездов, а затем без сопровождения специалистов начала подбирать квартиру. Находясь на площадке 14 этажа 2 подъезда строящегося объекта, женщина проявила неосторожность и упала в открытую шахту лифта с высоты на 1 этаж.

От полученных травм пострадавшая скончалась на месте.

На следствии и в суде Игорь Другов признал вину в инкриминируемом деянии, принял меры к заглаживанию ситуации, принес искренние извинения родным погибшей и возмещению причиненного морального вреда. При этом в ходе расследования и судебного рассмотрения дела он повел себя по-мужски и гарантировал ежемесячное денежное содержание малолетней дочери пострадавшей.

Сегодня, 09 июня 2016 года Ленинский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования Другова в связи с примирением сторон.

Дело рассмотрено судом в особом порядке.

Подразделение-следственный отдел по Ленинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:09 16:29 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости