Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 июня 2016 года 44-летний житель Калининградской области приговорен к пожизненному лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений против личности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении 44-летнего Юрия Савина – жителя города Светлого и назначения ему наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Напомним, что 01 июня текущего года коллегией присяжных заседателей Калининградского областного суда Савин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц с особой жестокостью) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего 14 лет).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2014 года Савин, ранее судимый за убийство и освободившийся из мест лишения свободы в 2011 году, в районе улицы Ботанической в городе Калининграде поссорился с ранее незнакомым ему гражданином. В результате конфликта потерпевший был убит ныне осужденным особо жестоким способом с использованием различных деревянных предметов. В январе 2015 года Савин практически тем же способом совершил аналогичное убийство своего знакомого в одной из квартир на улице Пролетарской.

Также была установлена причастность Савина к совершению другого особо тяжкого преступления. В декабре 2014 года в вечернее время он встретил на улице Салтыкова-Щедрина в городе Калининграде 10-летнюю девочку, силой отвел ее в безлюдное место, где совершил в отношении малолетней насильственные действия сексуального характера.

Присяжные заседатели своим вердиктом единодушно признали Савина виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, а также не заслуживающим снисхождения при назначении ему наказания. И сегодня Калининградским областным судом ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд назначил подсудимому принудительную меру медицинского характера (лечение у психиатра) и взыскал в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда 1 300 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:10 14:52 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости