Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 июня 2016 года Житель Якутска осужден к длительному сроку лишения свободы за убийство и расчленение приятеля

Собранные следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 32-летнего жителя г. Якутска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В апреле 2015 года в следственный отдел по г. Якутску поступили материалы по факту безвестного отсутствия 54-летнего мужчины. В ходе процессуальной проверки, проведенной следователями Следственного комитета, появились основания полагать, что пропавший стал жертвой преступления. В этой связи по данному факту было возбуждено уголовное дело об убийстве.

Следователи установили, что в середине февраля 2015 года мужчина вышел со своей работы и домой не вернулся. При себе он имел мобильный телефон и, когда один из родственников дозвонился, трубку взял неизвестный мужчина. Впоследствии связь прекратилась.

15 сентября 2015 года в помещении котельной, расположенной по ул. Циолковского, был обнаружен труп неустановленного мужчины с отчлененными головой и конечностями.

При проведении следственных действий по возбужденному уголовному делу об убийстве личность погибшего была установлена – им оказался разыскиваемый якутянин.

Кропотливая работа следователей и оперативных сотрудников полиции помогла выйти на след мужчины, причастного к совершению преступления и проживавшего в помещении котельной. На первоначальном этапе следствия он признался в совершенном убийстве и показал, что познакомился с потерпевшим в середине февраля. С новым знакомым они распивали спиртные напитки, но застолье не заладилось – потерпевший предъявил обвиняемому претензии о неравном количестве разливаемого алкоголя. Завязалась драка, в ходе которой обвиняемый куском металлической трубы ударил нового знакомого по голове и, когда тот упал, нанес ему два удара ножом в грудную клетку.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия, а у злоумышленника появился план, направленный на сокрытие тела.

Отчленив топором голову и конечности, он сложил их в пакет и выбросил неподалеку в яму свайного поля. Тело вынести ему не удалось, и мужчина оставил его под полом котельной.

В последующем, при допросе в качестве обвиняемого, мужчина сообщил, что он невиновен, а к преступлению причастен другой человек, ранее проживавший на территории котельной.

Следователи и оперативные сотрудники МУ МВД России «Якутское» осуществили большой объем следственных и оперативных мероприятий - было установлено местонахождение практически всех лиц БОМЖ, которые проживали в помещении заброшенной котельной.

Среди допрошенных граждан находился и мужчина, на которого показал обвиняемый как на лицо, совершившее преступление.

Но уйти от ответственности преступнику не удалось – следователи установили, что человек, о причастности которого к убийству сообщал обвиняемый, в момент совершения преступления находился в другом месте.

Под тяжестью собранных доказательств, осознав, что ему не удастся избежать уголовной ответственности, обвиняемый вновь признался в совершенном злодеянии и при дополнительном допросе пояснил, что изменить тактику ему посоветовал сокамерник, обвиняемый в сексуальном насилии над несовершеннолетней.

Приговором суда от 14 июня 2016 года подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ежегодно сотрудниками Следственного комитета во взаимодействии с оперативными подразделениями МВД раскрываются и расследуются десятки неочевидных особо тяжких преступлений, представляющих особую сложность в расследовании. Отсутствие свидетелей, улик, а порой и тел жертв обязывает правоохранителей вырабатывать определенную тактику, которая позволяет восстановить картину преступления, выйти на след преступника и привлечь его к установленной законом ответственности.

В рассказанной истории слаженность, согласованность действий и грамотная отработка мероприятий сотрудниками СКР Якутии и оперативными сотрудниками полиции стали залогом раскрытия сложного в плане доказывания преступления.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:15 15:27 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости