Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 июня 2016 года В Оренбургской области депутат городского округа, обвиняется в покушении на убийство трех человек, в том числе двух малолетних детей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего депутата совета депутатов МО Абдулинский городской округ. Он обвиняется в незаконном хранении и ношении боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ), в покушении на убийство двух и более лиц, совершенном в отношении малолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, общеопасным способом (ч.3 ст. 30, п.п. «а», «в», «е» ч.2 ст. 105 УК РФ) и в умышленном повреждении имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом (ч.2 ст. 167 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый, в нарушение правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему приобрел гранату Ф-1, которую впоследствии использовал с целью убийства граждан. 23 января 2016 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к легковому автомобилю «Lada Granta», припаркованному рядом с магазином по улице Кирпичной города Абдулино, в котором находилась ранее ему знакомая 31-летняя молодая женщина с двумя малолетними детьми 7 и 10 лет. Находясь в непосредственной близости от автомобиля и угрожая убийством, он привел гранату в действие. Довести свой преступный умысел до конца обвиняемый не смог по независящим от него обстоятельствам: граната взорвалась у него в руке, и большая часть осколков пришлась на корпус автомобиля и близлежащий забор. Женщина и один ребенок получили легкие осколочные ранения. Причем как участник боевых действий на Северном Кавказе он не мог не знать, что радиус ее поражения составляет порядка 50-60 метров, при взрыве образуется до 1000 осколков массой от 0,1 до 1,0 г, разлетающихся со скоростью 700-800 м/сек, радиус разлета которых достигает 200 метров.

Следствием выполнен значительный объем следственных действий, допрошены большое количество свидетелей, с целью установления истины назначено и проведено более 15 судебных экспертиз, в том числе взрывотехническая. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям удалось собрать достаточно доказательств и обвиняемый полностью изобличен в содеянном.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:15 09:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости