Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 июня 2016 года В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одного из предприятий, по факту невыплаты им заработной платы работникам, неисполнения обязанностей налогового агента, а также сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов

Следственным отделом по г. Курган следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Икар-Курганский завод «ТрансАрм», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 145.1, ч.1 ст. 199.1 и ст. 199.2 УК РФ (невыплата заработной платы работникам; неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере; сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, совершенное руководителем организации в крупном размере).

Согласно материалам дела, руководитель указанного предприятия на протяжении периода около двух лет из личной заинтересованности не перечислял в бюджет удержанный с заработной платы работников налог на доходы физических лиц. Таким образом, сумма задолженности по уплате указанного вида налога составила около 8,5 млн. рублей.

В 2015 году, нарушая требования ст. 37 Конституции РФ, ст. 22 и ст. 136 Трудового Кодекса РФ, предписывающих работодателю выплачивать заработную плату, пособия и иные установленные законом выплаты работникам в полном объеме и не реже, чем каждые полмесяца, стремясь получить дополнительные личные доходы под видом возврата себе займов от Общества, генеральный директор систематически, в период свыше двух месяцев не выплачивал работникам заработную плату, пособия и иные установленные законом выплаты. Задолженность по заработной плате и иным выплатам более чем перед 200 работниками на указанном предприятии составила более 12 млн. рублей.

Имея непогашенную задолженность по уплате налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2014 года в сумме более 3 млн. рублей и не желая производить ее погашение по требованию налогового органа, генеральный директор с целью отчуждения имущества, за счет реализации которого могло быть осуществлено взыскание недоимки по налогам, заключил договоры купли-продажи на сумму более 13 млн. рублей с предприятием-кредитором. Таким образом, предприятие-должник денежных средств от реализации имущества от покупателя не получило.

В результате принятых следователем мер по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением, наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе на дорогостоящий автомобиль, а также личные денежные средства в размере более 1 млн. рублей, находившиеся на банковском счете. В настоящее время задолженность перед работниками по заработной плате погашена в полном объеме.

Следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.

Следственный отдел по г.Курган

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости