Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 июня 2016 года В Пскове перед судом предстанет женщина по обвинению в убийстве новорожденного ребенка

Следственным отделом по г.Псков Следственного управления СК России по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

По версии следствия, 15 марта 2016 года обвиняемая родила у себя в квартире в г.Пскове третьего ребенка женского пола, после чего, завернув младенца в целлофановый пакет, отнесла в сарай возле дома. Тело малыша было обнаружено в хозяйственной постройке спустя четыре дня знакомыми этой женщины.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Известно, что годом ранее обвиняемая передавала своего новорожденного ребенка на попечение государства.

Сейчас, по инициативе следствия, женщина ограничена в родительских правах в отношении 7-летней дочери.

Следствие повторно разъяснеет, что за совершение действий по лишению своего ребенка жизни установлено наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно действующему законодательству женщина, родившая ребенка, но не имеющая возможности или желания воспитывать его, может передать его на попечение государства. Для этого необходимо пройти процедуру «отказа».

Кроме того, предусмотрена возможность оставления ребенка тайно, не раскрывая себя, в безопасном для жизни и здоровья специализированном месте (бэби-боксе), установленном на территории Псковской детской областной больницы.

Напротив, совершение действий по оставлению новорожденных в опасных для их жизни и здоровья местах, лишение их жизни, влекут за собой уголовную ответственность.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:17 11:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости