Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 июня 2016 года Несовершеннолетний и его знакомый обвиняются в открытом хищении имущества у местной жительницы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух воронежцев в возрасте 17 и 18 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием установлено, 05 апреля 2016 года, около 22 часов 25 минут, несовершеннолетний и его старший товарищ, находясь на ул. Чехова г. Воронежа, обратили внимание на ранее незнакомую женщину, в руке у которой была дамская сумка. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, они подбежали к потерпевшей, несовершеннолетний стал отвлекать женщину, а его подельник сорвал сумку, в которой находились кошелек с денежными средствами в сумме свыше 10 тысяч рублей и серебряный крестик. С похищенным имуществом подозреваемые скрылись, забрав денежные средства и крест, они выбросили сумку неподалеку от места происшествия.

После обращения потерпевшей в правоохранительные органы подозреваемые были установлены в кратчайшие сроки, при проведении опознания потерпевшая уверенно опознала их, как лиц совершивших в отношении нее преступление. Подозреваемые дали признательные показания, сообщив, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, деньги закончились, и они решили ограбить случайную прохожую. Похищенные денежные средства она потратили на приобретение спиртного, услуги такси, а также отдых в гостинице. В ходе следствия были обнаружены и изъяты: похищенная сумка, выброшенная подозреваемыми, а также серебряный крест, который они забыли в номере гостиницы. В отношении совершеннолетнего подозреваемого по ходатайству следственных органов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его подельнику – подписка о невыезде и надлежащем поведении. В ходе предварительного следствия они признали вину и дали подробные показания. Обвиняемые ранее привлекались к уголовной ответственности: 18-летний за кражу, грабеж и умышленное повреждение имущества, его младший товарищ - за кражу. Следователями по уголовному делу допрошены свидетели, проведены необходимые экспертизы, выполнены иные следственные и процессуальные действия, позволившие изобличить обвиняемых в совершении указанного преступления, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому району г. Воронежа регионального следственного управления Сергей Федоров.

Санкция ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 11:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости