Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 июня 2016 года Следственный комитет предупреждает!

С наступлением летних каникул особо актуальным является предупреждение происшествий с участием детей, которые приводят к их травмированию или гибели. Следственным комитетом России проанализированы несчастные случаи, произошедшие с несовершеннолетними. Подобный анализ объясняется тем, что следователи хотят привлечь внимание взрослых, чтобы по возможности устранить причины, из-за которых происходят трагедии с детьми.

Так, в мае текущего года в Республике Алтай произошел трагический случай, приведший к смерти 11-летнего мальчика, который катался на лошади.

Летом прошлого года также имели место случаи гибели двоих школьниц во время походов, которые проходили под руководством преподавателей учебных учреждений.

В ряде регионов России произошло несколько серьезных отравлений детей в детских оздоровительных и спортивных лагерях.

Случившееся в Карелии, где в результате крушения лодки на озере погибли 14 детей, еще раз показало, что недостаточная профессиональная подготовка специалистов для работы в детских лагерях может привести к трагическим последствиям.

Следователи следственного управления Следственного комитета России по Республике Алтай по каждому случаю смерти ребенка или получения серьезных травм проводят доследственные проверки и при наличии признаков преступления возбуждают и расследуют уголовные дела. В обязательном порядке следователи устанавливают причины и условия, способствовавшие травмированию, наступлению смерти несовершеннолетних. К смертельным травмам подростков нередко приводит невнимание со стороны взрослых во время походов, спортивных состязаний и в детских лагерях.

Учитывая актуальность проблемы следственное управление обращается к руководителям детских оздоровительных лагерей, развлекательных и спортивных учреждений, чиновникам контролирующих органов с требованием со всей серьезностью подойти к обеспечению безопасности детей, чтобы избежать трагедий.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Алтай работает круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности» для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего. Прием сообщений производится в режиме прямой связи с оператором – дежурным сотрудником следственного управления.

На телефонную линию можно обратиться, набрав короткий номер «121» с телефонов операторов сотовой связи МТС, БиЛайн, Мегафон. Вместе с тем, при отсутствии возможности соединения с мобильного телефона по номеру «121» для обращения на телефонную линию «Ребенок в опасности» предоставлена возможность соединения с дежурным сотрудником следственного управления по номеру телефона 8 (38822) 4-95-96.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 16:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости