Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 июня 2016 года В Усть-Абаканском районе работник угольного разреза предстанет перед судом за нарушение правил безопасности

Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя города Черногорска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 22 июля 2015 года обвиняемый, являясь машинистом экскаватора АО «УК Разрез «Степной», находясь на площадке вскрышных работ угольного пласта угольного разреза, не принял мер к возведению предохранительного вала нерабочего борта и дал указание помощнику машиниста экскаватора приступить к работе. При этом согласно нормативным правовым актам в сфере промышленной безопасности в пределах опасной зоны по мере продвижения экскаватора он был обязан создать безопасную работу для людей и механизмов, сформировав предохранительный вал зачистки. После чего обвиняемый, управляя экскаватором, проводил откатку нерабочего борта, с которого скатились куски породы и засыпали потерпевшего, причинив ему несовместимые с жизнью телесные повреждения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 09:53 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости